Дилижан Парз лич Армения


На днях вышла из дома с намерением поехать куда-нибудь загород. Отправилась пешком на автовокзал. Думаю — на месте сориентируюсь куда ехать. По дороге не сдержалась, увидев Арарат и сфотографировала белоснежного красавца.

Гора Арарат

Дошла до автовокзала, смотрю стоят три мини-автобуса. Один — в Иджеван, второй — в Дилижан, третий — на Севан. Иджеван — далеко, Севан — холодно. Решено — в Дилижан! Курортное место, отличная погода в этом сезоне, можно и банджар собрать и посмотреть, наконец, Парз Лич (озеро Парз). Я там до сих пор не была!

Решила и поехала. До Дилижана из Еревана максимум полтора часа. Билет стоит 1000 (тысячу) драм. Тех, кто не знает о нашей валюте, предупрежу, не пугайтесь, это не много, всего … 2 доллара. Мы относимся к тем «счастливым» государствам, где инфляция такая высокая, что очень легко можно стать миллионером.

В Дилижан можно поехать, конечно, и на такси, но заплатить придётся 10 000 драмов, то есть 20 долларов. Решать вам. Я не миллионерша и поэтому поехала на мини-автобусе!

Как и думала, погода в этих места весной прекрасная! Ни жарко, ни холодно. Оставалось решить в каком направлении и куда идти. Прямо на автовокзале увидела вывеску, которая заинтересовала меня. Имя Грант Динк и лес, названный в его честь. Динк был известный журналист, писатель армянского происхождения в Турции, который был убит в 2007 году в Стамбуле. Это было политическое убийство, но я о политике не говорю.

Я решила вначале съездить на Парз лич — озеро Парз (ясный). Оно небольшое и находится в Дилижанском национальном парке. Это не так и близко от Дилижана. Мне сказали — где-то 15 км. Пешком идти — это слишком долго, времени не хватит. Да и одной как-то не хотелось. Транспорт туда не ходит. На такси — денег не хватит путешествовать. Надо экономить. И я тогда использовала старинный способ — автостоп! Через полчаса я уже была на озере! Спасибо добрым людям!

Озеро Парз

Озеро оказалось очень красивым. Вода такая прозрачная, что в ней отражались деревья вокруг. Приехала на озеро я весной. Говорят здесь очень красиво осенью. Приеду и осенью, а пока буду наслаждаться весенним озером, дышать свежим прохладным воздухом и просто отдыхать от городской суеты.

Я думала в этот сезон на озере будет мало людей, но ошиблась. Вокруг было несколько групп из России — велосипедисты, походисты и просто туристы.

Озеро Парз

Посидев у берега и насмотревшись на озеро, я пошла прогуляться по лесу вокруг Озера. Говорят здесь водятся медведи и олени. Я видела белок! Медведей я боюсь и не хотелось с ними встречаться, но местный лесник сказал, что весной их не надо бояться, так как медведи опасны осенью. Оленей я тоже не увидела, так как из-за браконьеров их осталось очень мало.

На озере Парз

Приятная получилась прогулка. По дороге собирала крапиву, ее здесь полно, слушала весёлое щебетание птиц ( я всегда жалею, что не разбираюсь в птицах, чтобы понять по их голосам, кто есть кто. Только кукушку узнала.

Мои любимые походные тропинки

На этом баннере написано, что вид кавказских оленей (маралов), обитающих в этих лесах, находится в опасности, их осталось очень мало. Только самцы маралов имеют рога, по которым узнают их возраст. Маралы имеют одну удивительную особенность — когда они группами, то все смотрят в одном направлении.

Я всё всматривалась в густой лес в надежде увидеть хотя бы одного оленя-марала, но так и не увидела ни одного. С браконьерами надо серьёзно бороться.

А на этом баннере написано о встречающейся в этих местах речной выдре, которая хорошо умеет плавать, в том числе и на спине и видит не только на суше, но и в воде. Длина её тела — 70 см, а хвоста — 45 см.

У озера Парз весной

Закончив поход, снова засмотрелась на озеро. А тут ещё туристы начали кататься над озером на зипе. Зачем это? На деревьях устроили какие-то висячие мосты.. развлекают туристов. Понастроили ресторанов, есть тир, выстрелы нарушают тишину и покой. Не нравится мне это. Озером надо любоваться, в лесу гулять, а не бегать по деревьям и развлекаться пальбой. Это же национальный парк! Кто-нибудь в курсе, что здесь творится?

Внизу зип линия, которая тянется над озером. Тросы прикреплены к толстым деревьям гвоздями и железными обручами. Крики туристов заглушают испуганные крики гусей на озере.

Зиплиния над озером
Корни дерева
Корни дерева обнажились, когда укладывали дорогу

На озере много надувных лодок с вёслами. Слава Богу, что не моторные! За 4 доллара (2 тыс. Драм) можно полчаса покататься по озеру.

Встретила одного местного, разговорились. Спрашиваю почему такие плохие дороги к озеру? Да, говорит, хорошие дороги государству ненужны. А теперь, говорит, и нам не нужны. Новый премьер-министр запретил дрова рубить для продажи. Семью кормить нечем. Так говорю, это же хорошо, что запретил. Жалко же леса. А он — а детей моих не жалко? Ну что тут скажешь?

Мостики на деревьях

Да, сложно всё это. А насчёт дорог может он и прав. Не нужны дороги. Озеро погибает из-за наплыва людей и сомнительных развлечений. Многие приезжают на пикники и плохо убирают за собой. Вокруг накапливается мусор. В дальних уголках — озеро стало уже болотом. И мусор в воде. Кто за это отвечает? Сначала обеспечьте надлежащий уход, вовремя убирайте за людьми, следите, чтобы не мусорили, а потом уже думайте, как заработать деньги! Нет, уж пусть дороги будут плохими — меньше народу будет.

В тему — обратно ехала тоже автостопом. Семья из Раздана приезжала на пикник с малышами. Отец семейства жаловался на дорогу. Говорил, что в жизни больше сюда не приедет, что теперь машину нужно будет показывать мастеру, а то после такой поездки она может и развалиться…

Одним словом, если задумали поехать на озеро, то или пешком, или на велосипедах, или на джипах. Вот такая ситуация…

Продолжение следует…

17 комментариев

  1. Некоторое время назад ездил в Дилижан мой коллега по работе. Зимой. Им с семьей очень понравилось. Они еще ездили в горы, где катаются на горных лыжах. Жили в замечательном гостевом доме у прекрасных хозяев.
    Я сама взяла этот город на заметку для возможного знакомства. И тут ваша статья кстати. Спасибо.
    Еще «походисты» понравилось. Возьмем в эксплуатацию.

    Нравится 3 людей

  2. Очень люблю это место! Но у меня те же опасения и всегда сколько положительных радостных ощущений, столько же разочарования и горечи

    Нравится 2 людей

Оставьте комментарий