Где учатся будущие короли Великобритании


Знаете почему меня заинтересовал этот колледж? Потому что прочла в интернете, что 21 премьер-министр Великобритании являются выпускниками этой школы! Это интересно. Есть два варианта: они становятся премьер-министрами, потому что очень богаты или они становятся премьер-министрами, потому что школа умеет готовить лидеров. В любом случае — это интересное место. И хотя намечалась поездка в Оксфорд, я решила начать с Итона.

Как же не посмотреть на то заведение, в котором преподавание и уровень преподавателей (как утверждает интернет) находится на самом высоком уровне в мире!

Итонский городок

Решила — сделала! В очередную свою поездку в Англию, я первым дело поехала в город Виндзор, где находится королевская резиденция-замок Великобритании. Итонский колледж находится очень близко от Виндзорского королевского замка. Можно пешком пройтись по Виндзору, потом от замка свернуть направо, перейти мостик через Темзу и оказаться в другом городке- — Итоне. А можно уже в Виндзоре сесть на туристический автобус хоп-он хоп-офф (остановка у замка), поехать в самые интересные места колледжа, послушать аудио-текст (на русском текста нет), спуститься с автобуса в интересных местах, прогуляться по кампусу и улицам колледжа, а потом или пешком обратно в Виндзор, или на автобусе хоп-он хоп-офф. Те кто может себе позволить, могут поехать в Итон с русскоговорящим гидом. Это дороже.

Добиралась я до Виндзора из Лондона (вокзал Ватерлоо) на поезде (около часа езды). Сначала осмотрела Виндзорский замок, а потом села на мой любимый хоп-он хоп-офф автобус, который везёт туристов по местным достопримечательностям Виндзора, в том числе и в Итонский колледж.

Итон

Итон — это школа-колледж для мальчиков. Не часто встретишь сейчас школы только для мальчиков. Это школа, где учатся мальчики от 13 до 18 лет и которые платят в год 36 тысяч фунтов около 55 тысяч долларов! Недавно видела в интернете цифру -44 тысячи фунтов. Правда, часть студентов учится бесплатно, так как они являются Королевскими стипендиатами, но их всего 50. А в школе 1300 ученика! Здесь готовят будущих монархов и политических деятелей.

Было время, когда в Итоне учиться разрешали только гражданам Великобритании, но сейчас туда могут поступать все, кто способен платить и сможет пройти сложные экзамены.

Кстати, если мой английский не подвёл, то аудио-гид утверждал, что первыми иностранными студентами школы были четверо русских. Возможно, что сегодня их туда не пускают.

Ученик во фраке

Итонский колледж существует с 15 века (1440 год, король Генрих VI). Уже шесть веков! Находится он под покровительством королевской семьи.

Кстати, информация для богатых иностранцев, жаждущих отправить своё чадо учиться в Итонский колледж. Быть богатым ещё не достаточное условие для поступления в эту престижную школу. Мальчики должны свободно владеть английским языком (в 13 лет), должны иметь навыки сдачи экзаменов и тестов, знать хорошо английскую литературу и главное — уметь мыслить и анализировать. Их проверяют на IQ. Были случаи, когда богатых мальчиков известных родителей не принимали в школу, потому что они «не подходили» или «сделаны не из того теста и не смогут быть счастливыми в Итоне».

Перемена в Итонской школе

В колледже существуют подготовительные школы, куда можно поступить с 7-9 лет. И не надейтесь, что в своей стране дети смогут подготовится к сдаче тестов и экзаменов в Итоне. Обязательно нужно с 7 лет начать учебу в Англии в подготовительной школе-интернате. А это дополнительные расходы.. Если вы думаете, что это останавливает богатых родителей, то ошибаетесь. Наплыв иностранных мальчиков в Итонскую школу увеличивается с каждым годом!

Итон

Студенты, оканчивающие Итонский колледж, поступают в престижные университеты мира. Согласно статистике 30% из них поступают в Кембридж и Оксфорд.

До последнего времени мальчики зубрили латынь, а сейчас, тенденция изменилась. Более 100 студентов изучают китайский! А и правда, зачем латынь сегодня нужна? Вот китайский — это другое дело. Это перспективно. Как знать на каком языке будут говорить уже лет через 10? Интересно, оба принца — Уильям и Гарри, которые закончили этот колледж, зубрили латынь или китайский?

В кампусе организован 24- часовой контроль над студентами. Мальчики живут в 25 резиденциях в кампусе. Каждый дом контролирует заведующий пансионом (house master), который следит за успеваемостью и поведением учеников. Он же поддерживает связь с родителями. Это что-то вроде наших классных руководителей. И это ещё не всё. У заведующего зданием есть команда его помощников и заместителей! Вот так внимательно следят за ребятами взрослые. И попробуй тут не учиться или хулиганить! В миг отчислят. И папины деньги тут не помогут.

Кстати, у каждого здания колледжа тоже стоит охрана.

Сам городок очень чистый, с ухоженными узенькими улицами, везде цветы, кафе, столовые, стильные дома… Сказка!

Да, чуть не забыла! Студенты в Итоне живут по одному человеку в комнате. По сути, у каждого из них своя личная спальня-кабинет. Им разрешается обставлять комнату по своему вкусу. А студенты последнего курса размещаются в комнате с личной кухней. Питание — трехразовое. Но! Большинство учеников едят в главной столовой, а есть такие, у которых есть собственные повара и столовые. Круто!

Итон

Форма у студентов и преподавателей строго обязательная и отличается друг от друга. Цвет — черно-белый. Мальчики во фраках с длинным хвостом, белых галстуках, педагоги носят сверху ещё и накидки (мантии). Есть кажется и форма с полосатыми брюками. Но я такие не видела.

Итонская библиотека

Предметы в колледже в основном гуманитарные — английская литература, биология, всемирная литература, география, древняя история, искусство, музыка, театральное искусство! Интересно, правда? Из не гуманитарных — математика, физика, химия. Это обязательные предметы. Но по желанию предлагают и другие.

Преподаватель Итонского колледжа

Да и ещё! Для безопасности, интернет в колледже и кампусе фильтруется, а ночью и вовсе блокируется. Я считаю это очень даже правильно! Нечего отвлекаться от главной цели.

Дисциплина в школе очень строгая! Запрещено употреблять алкоголь, наркотики. Недостойное поведение и насилие строго наказываются, вплоть до исключения из школы без права на восстановление.

А вот общаться с девочками мальчикам не запрещается. Старшеклассникам разрешается даже приглашать girlfriends (подруг) в гости на выходные.

Много внимания в школе уделяют спорту. Теннис, крикет, регби, гребля… каждый день мальчики тренируются от 1 до 3 часов. Это мне тоже очень нравится. У нас не принято такое и спорт в школах и вузах на последнем месте, к сожалению.

И все-таки коньком Итона считаются внеклассные мероприятия или по-нашему факультативы, которые становятся серьезными клубами, организуют различные представления, встречи, диспуты и тд.

Где твоя дипломная?

Каждый клуб-факультатив возглавляет один преподаватель, но фактически клубом руководят сами мальчики. Им дают свободу, учат руководить, принимать решения, приглашать по своему усмотрению гостей. Причём, они сами должны организовать приглашение, встречу и проведение мероприятия. Они могут звонить министрам, политикам, известным ораторам, политическим деятелем.

Я помню в 2016 году Путин встречался с несколькими студентами Итона, которые своим упорством и командной работой клубов добились согласия Путина встретиться с ними и вели разговор далеко не детский. Можете поискать в интернете. Интересный разговор.

Говорят, качество образования и общего развития студентов Итона — одно из лучших в мире. Не знаю. Я с ними лично не общалась, об их общем развитии ничего не знаю, а судя по выступлениям политиков (бывших учеников Итона) ничего особенного я в них не вижу. Но это моё мнение. И разговор не об этом.

Учитель

Что мне нравится, так это то, что к каждому ученику применяют индивидуальный подход. Каждому составляют индивидуальную программу, учитывая его способности и предпочтения. Это мне кажется важным.

Представляю какие там требования к учителям! Я смотрела сверху своего хопон хопофф автобуса на них и думала — вот ходячие вундеркинды! Я имею ввиду в первую очередь учителей, конечно. Только вот вопрос в том, как один и тот же факт можно по-разному преподнести ученикам. Например, можно рассказывать о религии и подвести учеников к тому, что Бога нет и главное в жизни — материальные ценности, а можно будущим политикам и монархам дать духовные знания и повернуть развитие мира совсем в другом направлении. И судя по тому, куда сегодня катиться мир, то можно сказать, что не туда идёте, товарищи и не тому учитесь, мальчики. Так что, знания знаниям рознь.

Кстати, у итонцев существует свой язык. Если открыть сайт школы, то там можно найти словарь, где даны слова, употребляемые только в этом колледже. Например, «rip” — плохая отметка, «beak” — учитель и тд.

А я смотрела на школьников и думала, — вот, может среди них будущий премьер-министр, или король… хорошо, что приехала сюда и посмотрела на них. Какие английские аристократы все-же чопорные и … не такие, какие остальные европейцы.

И пусть Итонскую школу критикуют как «оплот привилегированных семей, чьи мальчики пользуются несправедливыми и незаслуженными преимуществами»! Пусть утверждают, что один из выпускников, увлёкшись, русским языком, стал русским шпионом, а другой, увлёкшись культурой берберов, стал берберским пиратом! Меня лично это мало волнует. Я не берусь никого ни осуждать, ни критиковать. Главное, что я хочу сказать, как путешественник, так это то, что не пропустите это место, если будете в Англии. Обязательно при поездке в Виндзор, посетите Итонский колледж и кампус-городок! Но помните, что летом каникулы начинаются с конца июня и длятся до начала сентября! Я во-второй раз ездила туда в июле и городок был пуст. Лето — не лучшее время для посещения колледжа. Без колоритных учеников и учителей вам будет неинтересно.

комментарий

  1. Да меня тоже впечатлил Итон и Виндзор! Всего лишь через мостик а улицы очень отличаются и магазины по уровню жизни 😃! И как раз в Виндзор хоть удалось посмотреть на королевских гвардейцев, а то в Лондоне не пробиться…. и домик там прикольный, который покосился,

    Нравится

  2. В Венеции до 5 часов вечера одни туристы. Мы в один из первых приездов измучались от жары и зашли в ресторан часа в три, а когда вышли через пару часов… такое ощущение, что всех отливом унесло. Город опустел. И так всегда… мы жили там несколько раз уже в другой приезд и теория подтвердилась — часов в 10 приезжают автобусы, заходят суда, становится не протолкнуться, а в 5 вечера все уезжают и Венеция становится только твоя… на площади иногда и 10 человек не наберётся

    Нравится 3 людей

  3. Именно это я и имела ввиду, хотя пока молодой и дети маленькие установка на хорошую школу как залог будущих возможностей ребенка, очень важна. Уровень государственных школ очень сильно зависит от района где расположена школа. Где-то очень хорошие, а где-то кошмар.

    Нравится 1 человек

  4. Обучение в лучших частных школах стоит примерно столько же и у нас в Австралии, от 35 до 40 тысяч долларов за год, это не считая случаев полного пансиона в школе с проживанием. Правда доллары австралийские и по сегодняшнему курсу это почти на треть меньше при пересчете на американские. Цены драматически выросли, то что мы платили 10-11 тысяч в 96 году сейчас уже 38 тысяч. Такие школы дают не только знания, но и престиж, реальные преимущества при получении работы. Связи бывших выпускников обычно работают также в их пользу. Но человеческая природа проявляется всюду и эти школы совершенно не изолированы от того что происходит в обществе, там тоже все бывает, как и везде. А проживание в интернатах, какими замечательными они бы не были, особенно если начинать в возрасте с 8-10 лет, вдали от родителей и семьи, конечно закалит и подготовит к жизни тех, кого не сломает.

    Нравится 4 людей

    • Спасибо за интересную информацию! Честно говоря, я бы не отдала своего ребёнка одного в интернат. Ребёнку в этом возрасте еще нужна рядом мама. А мальчику и папа. Нет. Мне как-то не нравится. Главное, чтобы человек был счастлив, а не заканчивал престижные школы 🙂

      Нравится

  5. Недавно в ютубе смотрела видео, где как-раз объясняли, чем отличается королевский английский, королевская лексика от обычного классического английского! Очень интересно!
    О, если не затруднит, поделитесь ссылочкой, пожалуйста.

    Нравится 2 людей

  6. А и правда, зачем латынь сегодня нужна?
    чтобы читать старые книги. Латынь на протяжении многих веков была языком книг и учёных людей. Когда собирались учёные или профессора из разных точек мира, они могли общаться и обсуждать предмет.

    Нравится 3 людей

  7. Все те, которые могут платить в год 35 тысяч долларов и кто в добавок к этому имеет ещё и незаурядные мозги!
    те, кого действительно можно назвать элитой

    Нравится 1 человек

  8. Сейчас я буду спамить комментами….

    В очередную свою поездку в Англию, я первым дело поехала в Виндзор. — вот завидую прямо сильно и мне даже не стыдно. В очередную! А меня даже мысль пугает о том, что надо будет визу открывать.

    Нравится 3 людей

Оставьте комментарий