Спорт спорт спорт


Спорт в моей жизни занимает большое место. Очень большое!

Я не о том, чем сама занимаюсь — плавание, ходьба, походы, йога.. А я о том, что очень люблю смотреть спортивные события и желательно присутствовать при этом лично.

Я уже рассказывала, как я успела «поучаствовать» в Велогонке Тур де Франс в Париже. Но скажу вам честно, это не так впечатляет. Мне все-таки больше нравятся стадионные игры.

И дело не только в атмосфере, царящей на стадионе, но и в том, что ты всё время присутствуешь и участвуешь во всех событиях, видишь всех участников одновременно — игроков, болельщиков, судей!

Болельщики – это особые существа! В момент спортивного события, фактически, это зомби, у которых отключили мозги; психи, которые способны умереть от горя или сойти с ума от радости.

Хлеба и зрелищ, товарищи! И можете делать с нами, всё что захотите.

Поскольку я, как уже говорила ранее, люблю быть в роли Наблюдателя, то мне удаётся зомбироваться лишь частично. Зомбироваться ! Корректор не понимает этого слова. Но мне как-то все-равно. Я иногда придумываю русские слова, прошу меня простить. Главное, чтобы и вам было понятно, и мне удобно.

Зомби
Зомби

Этот уже готов – перевоплощённый зомби. Если бы вы только слышали, как он орал! Настоящий охотник на мамонтов, только без копья! Копья мне, копья!

Вот лишили мужчин возможности охотиться и выпускать свой пар, гоняясь за мамонтами и медведями по лесам и полям, так теперь они свои охотничьи инстинкты и пар выпускают на стадионах. Интересно, что этот крик означал? Убью? Ненавижу? Давай-давай? Очень было похоже на крики Маугли.

Болельщики Барсы

Эти болельщики пока ещё мирные и вменяемые. Поют, танцуют. Не долго осталось. Пустите их на стадион…

И скажу вам, что организаторы делают всё, чтобы подстегнуть жаждущих драйва болельщиков. Алкоголь для настроения — пожалуйста! Игрушки для шума — пожалуйста!

Пиво в студию!
Пиво в студию!
Пиво или шампанское?!
Пиво — в студию!
Шампанское, пожалуйста!
Ещё шампанского!

Да, пусть пьют сколько хотят! Опасности для других никакой. Вокруг тысяча охранников! Удручает другое.

Вы представляете сколько раз во время матча они бегают в туалет? А вы представляете, сколько раз мне приходилось вставать с места, чтобы дать им дорогу? Если нервы не железные, то можно и озвереть, и стать тем охотником без копья!

А болельщикам голубых кровей — рестораны и угощения, входящие в стоимость дорогих билетов, тут же при стадионе, не отходя от кассы. Поел, выпил и пошёл смотреть. Приятное с полезным. Называется это программа гостеприимства (Hospitality). Каждому, как говорится, своё!

Гостеприимство
Гостеприимство

Для британцев спортивное событие превращается в праздник, посиделки с друзьями, обсуждения … Что обсуждают?

Игру, погоду, спортивную жизнь… Истории из своей жизни, связанные с тем или иным спортивным событием! Вот я был там, и вот там … а я видел их игру там или вот там …. А погода там была такая… И каждый из них анализирует игру и игроков так, как будто он тренер высшей дивизии и понимает больше любого комментатора-профессионала. Но при этом всё тихим голосом (пока ещё алкоголя недостаточно, чтобы забыть и этикет и цвет крови), вежливо, не навязывая своего мнения … Все-таки чопорность и снобизм не выветрится из них никогда! И пусть… В этом их особенность и прелесть.

И при этом ни слова, слышите? ни слова о политике, о трудностях жизни…Очевидно, им не знакомо это слово.

Веера-Шумелки

А вот и шумелки, которые предусмотрительно раздали всем болельщикам, чтобы от души пошуметь в случае недовольства игроками, или в случае восхищения ими. Ну это уже полный дурдом!

Но, когда ты сам становишься участником спортивного экстаза, то ты и не чувствуешь, как становишься сам зомби-болельщиком.

Мой веер- шумелка

Мне посчастливилось ( в силу своего любопытства) побывать и с теми, кто довольствуется пивом, и с теми, кто предпочитает угощения в ресторанах, и с теми, кто любит пошуметь, и с теми, кто будучи в нейтральном секторе, вынужден сидеть смирно и не показывать своих эмоций.

Последний вариант — наихудший! И это мой вам совет — никогда не соглашайтесь на вариант в нейтральной зоне!

Вы знаете, что такое нейтральный сектор? Весь стадион делится на три зоны — болельщики хозяев, болельщики гостей и нейтральная зона или сектор, где как-раз сидят те, кто развлекался в ресторанах. Так вот им предоставляют эту нейтральную зону, а там могут быть болельщики обеих команд. А это значит, что особо не покажешь своих эмоций, чтобы не дай бог не обидеть чувства других. Это так скучно!

Но я лично долго не выдерживала и начинала орать за ту или иную команду. Болельщики голубых кровей снисходительно прощали мне это. Ну что скажешь этой явно не британских кровей женщине ?! А я, поймав, на себе их снисходительный взгляд, распалялась ещё больше… але-але-алееее!

Миллениум

Вот, например, я на стадионе «Миллениум», где идёт матч по регби. Стадион огромный! Вмещает более 80 тысяч человек. Говорят, этот стадион виден на расстоянии в несколько километров от земли. Зрители могут не бояться непогоды — раздвижная крыша защищает зрителей от дождя. Вы представляете, какой там шум стоит во-время матча? Ох, это грандиозно!

Я болею за Воспс в Миллениуме

У меня есть даже своя форма с их цветами и эмблемами!

Паук

Ах да! Для гостей ресторана устраивают ещё различные шоу с юмористами, концерты или встречи с игроками. Это здорово! Известные актёры, музыканты, спортсмены … К ним можно подходить, задавать вопросы, брать автографы.

Известный регбист

Если вы никогда не видели регбистов, то вы не знаете, что такое Богатырь в наши дни! Это Илья Муромцы нерусской национальности! Это 33 богатыря из сказки! Потрясающее зрелище!

Я и кубок

Нет, я никого не развлекаю. Упаси, Господь! Просто воспользовалась затишьем и заняла сцену.

А это я уже приехала поболеть за Манчестер Юнайтед. Город Суонзи в Уэльсе. За МЮ играл армянский игрок Генрих Мхитарян (Мики). Приехала я, как и полагается, со своим армянским флагом. МЮ играл в гостях. Я сижу в нейтральной зоне, где в основном все местные, болеющие за Суонзи! И МЮ одержала победу, разгромив противника в пух и прах. Можете представить, что там со мной было. Как я вопила после каждого забитого гола. В Армении меня бы точно прибили или, учитывая мой пол, просто выгнали со стадиона. А что вежливые Уэльсы? Ну вы уже поняли! Может у них не только голубая кровь, но и давно уже оледеневшая?

Это лишь частичка моих спортивных воспоминаний. Вспомню ещё — напишу! А это значит — продолжение следует…

26 комментариев

  1. Мне нравятся пловцы. У них тело красиво развивается. Широкая грудь. Говорят у них легкие не такие как у остальных. Мощнее что ли? Это так?

    Нравится

Оставьте комментарий