Лекарственные травы


Не помню такого случая, чтобы съездила в горы и не привезла с собой лекарственных трав для чая.

Вот и в этот раз, во-время похода, набрали в рюкзак целую охапку трав. Хорошо, что подруга разбиралась почти во всех травах, которые встречались по дороге.

Одним словом, принесли сорванные травы в наш особняк (я получаю особое удовольствие, называя наш огромный дом особняком) и разложили всё сушиться.

Сушим травы
Липа
Цветки липы

Нет, липу собрали не в горах. Дерево росло в деревне Карашамб рядом с единственным в селе магазином. Я сначала и не поняла, что это липа. Но Астхик сразу заметила и предложила собрать цветки.

Жители удивленно спрашивали зачем мы срываем цветы. Мы объяснили, что это за дерево и как полезен чай, заваренный его цветками. Оказывается они не знали. Несколько женщин решили попробовать и тоже нарвали для чая. Кстати, это единственное липовое дерево в селе (смешно звучит «липовое дерево»). А откуда взялось это выражение липовое дело, липовый диплом и тд?

Не удивительно, что в Армении не знают о липовом дереве. Ведь он у нас почти не встречается. Одним словом — мы стали первооткрывателями липового дерева и его использования в деревне Карашамб! Хоть одно доброе дело сделали в ответ на доброту и гостеприимность жителей деревни. :).

Бессмертник

Бессмертник — не очень вкусный чай, но вперемежку с другими травами очень даже хорош.

Зверобой

О зверобое знают все! Лекарство от тысячи болезней. Его можно пить и просто, как чай, не думая о болезнях. 🙂

Пучок бессмертника
Неизвестный цветок

Название этого цветка не помню. На фото две веточки бессмертника просто смешались с неизвестным цветком. Про этот цветок ничего не знала, но подруга сказала, что его тоже можно заваривать и пить.

Если кто знает название — милости просим, подскажите!

Я не стала писать о полезных свойствах цветов, так как никогда об этом не задумывалась и уверенна в интернете все о них есть. А я просто люблю разные чаи, отвары из лекарственных трав, тем более мною собранными.

А вы любите травяной чай?

68 комментариев

      • Да вроде бы и в походы хожу… Но больше созерцаю)
        Но ещё в школе поняла: зверушки разные — это моё, медицина тоже, а вот с растительностью — проблемка)))
        Не то, что я не люблю природу. Люблю. Созерцать. Хотя, несколько трав тоже хожу собираю)))

        Нравится 1 человек

        • Ещё важно, чтобы в походах рядом с вами был человек, который разбирается в травах. Я сама не стала бы изучать. Но когда рядом кто-то показывает и интересуется, волей не волей запоминаешь

          Нравится 2 людей

Оставьте комментарий