Везунчик Шекспир


Отец твой для тебя подобен Богу; Он — тот, кто создал красоту твою; Ты для него — лишь восковая форма, Которую он вылепил … «Сон в летнюю ночь» В.Шекспир

Не могу, конечно, побывав в Стратфорде-на-Майне, не написать о доме, где родился Шекспир, о его родителях и о нем самом! Вы мне этого не простите.. 🙂

Дом, где родился будущий писатель, остался таким, каким он был 400 лет назад. Его не разрушали, не меняли, не обустраивали, чего не скажешь о доме, где Шекспир жил уже будучи успешным и богатым. Этого дома не существует. Его просто разрушили.

На улице у дома родителей
Шекспир

Дом, где Уильям родился и жил до переезда в новый дом, был полон детей: Уильям, Гилберт, Джоан, Анна и Ричард. Были две девочки до Уильяма, но они умерли еще до его рождения.

Дом родителей

Конечно, сегодня дом отреставрирован, а внутреннее убранство приблизительно подогнано под стиль 16 века, но важно, что дом этот именно тот, где бегал, шалил и рос великий Шекспир!

О, знатный шут! Достойный шут!
Шекспир

Крестили Вильяма в церкви Святой Троицы 26 апреля 1564 года. Точная дата его рождения не известна, но его отмечают 23 апреля, так как в те времена обычно ребёнка крестили на третий день после рождения. Никто не знает почему именно на третий день?

Церковь Святой Троицы
Дом со двора

Смертность младенцев в те времена была высокой. Обычно только один из троих доживал до зрелого возраста.

Часть дома

Родители Вильяма потеряли двух старших дочерей до Вильяма. Он был третьим ребенком в семье. Бубонная чума в Стратфорде началась почти сразу после его рождения. Она унесла 15% городского населения. Уильяму повезло! Его увезли из центра эпидемии.

Комната родителей

Предполагают, что мать Вильяма увезла новорожденного сына в деревню к своим родителям, которая находится недалеко от города, пока не утихла эпидемия. На автобусе Хоп-он хоп-оф я доехала туда за 10 минут. Дом прекрасно отреставрирован и очень колоритный, как внешне так и внутри.

Дом матери Шекспира
Дом со стороны сада
Кухня в доме матери
Гостиная

Бизнесом семьи было — изготовление и продажа перчаток. Они сами производили качественную кожу. Не хочу рассказывать как они её получали, это грустно… Затем сами же обрабатывали её, кроили, шили перчатки и продавали. Сам Уильям тоже помогал отцу продавать их.

Мастерская производства перчаток

И вот в такой обстановке рождается гений и пишет шедевры! И не говорите мне, что гениальность не от Бога! Казалось окружение и ремесло не должны были способствовать поэтическим способностям. Но вот ведь как бывает!

Спальня

В 18 лет юный Уильям женится на 26 летней Анне, в которую он был безумно влюблен. Через 6 месяцев у них рождается первенец -дочь. Очевидно любвеобильный Уильям не стал дожидаться благословения родителей, тем более, что он их мог так и не получить (разница в возрасте), и вопрос был решен довольно банально. Вряд ли могли быть возражения против беременной невесты.

Вскоре в семье родились двойняшки — сын и дочь. Сын Гамнет (не Гамлет) умер в возрасте 11 лет, оставив безутешными родителей, которые тяжело переживали потерю сына. Но жизнь продолжалась и через год семья переехала в богатый и красивый новый дом!

После смерти родителей дом, где родился Уильям, отошёл ему. В 1601 году Уильям превратил ее во что-то вроде маленькой гостиницы-паб. После его смерти в 1616 году дом перешёл его дочери Сюзанне. В этом же доме было разрешено жить семье сестры Уильяма. За один шиллинг в год.

Столовая

После смерти единственной внучки Шекспира — Элизабет, которая была дочкой Сюзанны и которая была бездетна, дом отошёл сестре Уильяма и ее наследникам. Принадлежал им дом до конца 18 века.

У камина-печи

В 19 веке дом пришел в упадок, поскольку потомки сестры Шекспира не жили в нем.

Спальня Уильяма

Наконец, дом выставили на продажу. В 1847 году группа энтузиастов во главе с Чарльзом Диккенсом сумела собрать 3000 фунтов (!), чтобы выкупить дом для сохранения его для нации. Благородно!

Для этого Диккенс организовал ряд любительских представлений в Лондоне, Бирмингеме и Манчестере!

Погреб с бочками

Запущенный дом был реставрирован силами известных людей того времени.

Камин

Сегодня — это музей, который посещают тысячи туристов и китайцы. Я не шучу. Они везде и их много!

Кладовая
Актриса, изображающая мать Уильяма

Здесь же организуют каждодневные чтения, во время которого известные люди, актеры и любые желающие могут читать отрывки из произведений Шекспира.

Чтения
Быть или не быть …

Конечно, мало кто понимал староанглийский Шекспира, но ребята читали так пафосно, с такими чувствами, что эффект был потрясающий! Аж мурашки по коже!

Он не такой как мы, но как читал!

Итак, дом, где родился Шекспир, благодаря меценатам тех времён, удалось сохранить для потомков. А что же дом Шекспира, который он купил уже будучи богатым человеком?

Да! Он один из тех везунчиков, талант которых был признан еще при жизни, и который пожинал плоды своей гениальности, спокойно творя и богатея. Ему в это время было 33 года!

К сожалению, именно этому дому не повезло. От него остались сегодня только огромный шар на месте дома, красивый сад, соседский дом, где устроен музей ( не очень интересно, если это не его дом) и харизматичный гид, который вел лекцию на тему — где же дом? Причем он все пытался выяснить это у бедных, ничего не знающих туристов. 🙂

Шар на месте нового дома
Где дом?
Сад
Соседский дом, где музей
Где этот дом?

Это оригинальный дом Шекспира, который он купил в те времена за 300 фунтов, что было довольно дорого.

А где этот дом?

Это гид спрашивает у нас, а где дом, который был построен на месте старого.

Где этот дом? — я вас спрашиваю!

А это он уже спрашивает у большой группы китайцев, которые шумно галдели, и судя по всему, не понимали по-английски ни слова.

В конце-концов, гид сжалился над нами, оставил в покое ничего не понимающих и от страха притихших китайцев и обратился к группе европейцев, которые казалось более-менее понимали его «картофельный английский». Это словосочетание я придумала для тех англичан, которые при разговоре специально делают вид, что у них во рту горячий картофель, чтобы говорить «понятно». Ну вы понимаете о чем я 😉

Как оказалось, когда умерла бездетная внучка Уильяма, его род по прямой линии прекратил свое существование, и дом перешел к потомкам его сестры. А те долго не заморачивались и снесли дом, который показался им старомодным и построили современный для тех времен большой дом.

Памятник Шекспиру

Следующее поколение переехало в другой, более современный дом, и чтобы не платить налоги за дом, в котором никто не жил, разрушили и его.

Парк у церкви Святой Троицы

Нет чтобы продать его еще до постройки нового! Ведь, если бы они выставили дом на продажу, я уверенна нашлись бы люди, подобные Диккенсу, которые сохранили бы его для истории. И мы увидели бы, как жил успешный Уильям, где он писал, где он обедал , и все такое… мне очень нравятся такие моменты. Дом-музей — это прикосновение к истории, полное погружение в атмосферу!

Умер Уильям Шекспир в возрасте 51 года будучи успешным, известным и состоятельным человеком. Похоронен он в той же церкви, что и крестился — в Церкви Святой Троицы. Рядом похоронены его жена, мать, дети и зять.

Церковь Святой Троицы
У церкви
Могила Шекспира

19 комментариев

  1. Фотографии прекрасные, спасибо, дорогая Наринэ! Как будто переносишься в Стратфорд. Есть несколько версий о женитьбе Шекспира на 26-летней Анне, которая родила близнецов несколько преждевременно. Несмотря на то, что Шекспир всегда признавал детей, как своих, и безутешно горевал о кончине Гамнета, существует теория, что Анна «прыгнула» на 18-летнего мальчишку в лесу, уже будучи беременной от кого-то, кто решительно отказался жениться (опять-таки, личность этого «кого-то» не определена, и версий много). Существует бесконечное множество теорий и версий, касающихся каждого момента в жизни Шекспира, но того, что он пошел под венец «под пистолетом» не оспаривает никто. Новый дом был куплен для Анны, в утешение после смерти Гамнета. Шекспир жил в Лондоне и наезжал с визитами очень редко.

    Нравится 1 человек

Оставьте комментарий