Замок Уорвика


Замок Уорвика имеет 900-летнюю историю. Считается, что он был построен в 11 веке (1068 год), но в некоторых источниках говорится о 10 веке, когда Этельфледа, сестра короля англосаксов Эдварда Старшего, построила здесь крепость для усмирения оккупировавших половину Англии датчан! Я о таком историческом факте не знала. Плохо учила историю, очевидно.

Но Англии тогда еще и не было. И само понятие «англосаксов» придумали историки попозже. Но думаю, чтобы все не перемешать в одну кучу, лучше сразу понять, что англосаксы -это древнегерманские племена, которые вначале жили между реками Эльбой и Рейном (в 5 веке), но потом потихонечку или не потихонечку, во-всяком случае в течении 200 лет, переселелись в Британию.

Мой подход к таким «историческим» данным однозначен — сомнения всегда есть, ничего конкретного не известно, не верьте всему, что известно, но принимайте результаты того, что имеем.

Английское название замка

Итак, факт остается фактом, что замок существовал уже в 11 веке. Новые завоеватели- нормандцы, а вернее их король Вильгельм Завоеватель, приказал своим лордам строить на своих землях замки-крепости, чтобы держать новую землю в узде.

Один из входов с улицы

Но ЭТОТ замок на Эйвоне, Вильгельм Завоеватель построил сам!

Дорога после первой стены
Ещё одни ворота

Тогда, в 11 веке, это была небольшая крепость на искусственном холме с одной башней и двориком, обнесенным деревянными стенами.

Замок
Часть замка

Генрих Завоеватель назначил главным в замке Генри де Бомона, который служил ему верой и правдой.

Когда в 1088 году Генри помог Вильяму подавить восстание нормандских и английских лордов против его власти, ему было даровано звание графа Уорвик. Стать графом означало приобрести также графство.

Вход в третьи ворота

Фактически, став графом и имея графство, Генри стал хозяином всех земель этого графства и мог передавать титул и земли по наследству.

Генри де Бомон верно служил королю и всегда, во всех восстаниях лордов против короля был на его стороне. Он был верен трем королям — Вильяму Завоевателю, Вильяму Рыжему и Генриху Ученому.

Внутренняя стена

В 12 веке по счету третий граф Уорвик перестроил замок и сделал его каменным.

Каменная стена
Ворота в третью стену

Долгие 300 лет в замке ничего особенного не происходило. Графы мирно жили и служили королям, иногда выплачивали огромные суммы, чтобы не участвовать лично в военных походах, а иногда и участвовали. Тогда графам давалась такая возможность — лишь бы платили.

Внутренний двор замка

В 14 веке (1314 год) страной правил Эдвард II, который призвал всех своих лордов в поход против Шотландии, которая не хотела повиноваться ему. Графы Уорвик, Гай де Бошан, и Ланкастер (оба были самыми могущественными графами в Англии) демонстративно отказались от участия в походе.

Англичане потерпели сокрушительное поражение! Англией реально стали править Граф Уорвик и Граф Ланкастер.

Другая часть замка

Графы Уорвика участвовали в походах королей против Франции — Кале, Креси, Пуатье.

На доходы, полученные за один день похода, к замку Уорик были пристроены две башни!

Я поинтересовалась откуда шли эти доходы? Во-первых, знатные французские пленники, за которых давали огромные выкупы золотом, во-вторых, обозы с провиантом французской армии, ну и в третьих, вознаграждения самого английского короля… Войны всегда выгодны сильным мира сего. Это не меняется никогда. А тут целая столетняя война! Богатства текли рекой.

Другая часть замка Уорвик
Одна из башень

В 1334 году граф Уорвик получил звание Маршала Англии, а позже соучредителем Ордена Подвязки. Интересно сколько жалования он получал за эти звания?

Окна замка

В конце 14 века лорды опять восстают против Короля Англии (Ричард Второй) и его фаворитов. Лорды силой захватили власть в королевстве, убили фаворитов короля. Восставшие лорды стали реальной властью в Англии. Одним из них был граф Уорвик.

Продолжение замка

Затем в 15 веке новые графы верно служат уже новым королям. Граф Генри Болингборк (как звали домомучительницу из мультика про Карлсона? ) верно служил королям Генриху 4, 5 и Шестому. Что-то мне подсказывает, что это ненадолго.

Вид сверху

Новый король Англии — Генрих шестой, дружил с молодым графом Уорвик. Вскоре графство стало герцогством. Это значило, что к нему присоединили еще земли. Ему отдали королевский лес, подарили остров, вассальным королем которого был обьявлен герцог Уорвирк. Королевство в королевстве.

Замок Уорвик

А потом началась война Алой и Белой роз. Тут такое начинается, что сам черт ногу сломает. Скажу лишь, что в результате войны, король Генрих Шестой бежал в Шотландию, а королем Англии был провозглашен Эдвард Йоркский!

А самое главное, что это всё устроил граф Уорик. Пишут, что если бы не его поддержка, невидать бы Эдварду короны, как своих ушей.

Стена на верхней башне
Наверху одной из башен

Могущественный граф правда? И он это доказал позже, когда родственники жены Эдварда стали плести против него интриги.

Знаете что он сделал? Он так разозлился на короля и его жену, что решил вернуть к власти Генриха Шестого, который был схвачен и гнил в это время в Тауэре! Кстати, советую пощекотать свои нервы посещением этой знаменитой тюрьмы.

Одна из башен замка Уорвик

И думаете он этого не сделал? Граф Уорвик вернул престол Генриху Шестому! И поскольку Король был тяжело болен, то фактически страной правил Граф Уорвик!

Я рассказываю вам все это, чтобы вы представили с каким благоговением и трепетом я прохаживалась по замку, представляя какие интриги здесь плелись. Я люблю читать про средневековые интриги. А вы?

Вид замка с реки
Замок Уорвик на Эйвоне

Дальше идут опять куча интриг, убийств, отравлений, опал, фаворизма и других измов. Замок отбирают у наследников, титул графа упраздняют… Замок приходит в упадок.

В середине 16 века титул графства опять восстановлен, замок отдан законным наследникам, но замок был в плачевном состоянии. Мужчины рода рано умирали, женщины расплачивались за долги мужей…

Лестница в замке

Вскоре замок вообще остался без наследников и хозяев и очень быстро превратился в руины.

В начале 17 века новый король Англии Джеймс взял и подарил замок сэру Фульку, который был при дворе не то поэтом, не то драматургом, а позже членом Парламента. Так замок перешел к новым хозяевам, новому роду!

Лестница к башне

Никто не знает, откуда у новоиспеченного хозяина взялись 20 тысяч фунтов, огромные тогда деньги, но он восстановил замок! Молодец!!

Пикник у замка

В 18 веке замок вновь отреставрировал и немного перестроил его потомок. Замком стали владеть графы из рода сэра Брука. Они тоже назывались графами Уорвик.

А в 1978 году разразился большой скандал. Один из молодых потомков графов Уорвик взял и продал знаменитый замок. Угадайте кому? Ни за что не догадаетесь!!

Даю подсказку — эта корпорация очень предприимчивая и известная. Она связала свою деятельность не только уже с умершими и живущими великими деятелями и звездами, но и со старинными замками и помещениями, где восстанавливая облик людей тех времен, зарабатывает на туристах баснословные деньги!

Об этом я расскажу в следующей статье, а вам предоставляю возможность погадать — что же это за корпорация?

Семья графов Уорвик

24 комментария

  1. Прекрасно рассказано — история оживает. А насчет того, что королева Елизавета, жена Эдварда, вкупе с матушкой своей (знаменитой интриганкой), настраивали влюбленного молодого короля против дядюшки Йорвика, то сам он и был виноват. Посадив 19-летнего мальчишку Эдварда на трон, он считал себя настоящим «королем в королевстве,» и публично называл королеву престарелой шлюхой, которую король подобрал у дороги. Где-то он был прав: Эдвард действительно увидел ее на своем пути и влюбился, и она действительно была на несколько лет старше его, из захудалой деревенской аристократии.

    Нравится 4 людей

Оставьте комментарий