Военный парад в Эдинбурге


Каждый год в начале августа в Эдинбурге проводится Королевский Парад Военных Оркестров.

Это часть общего Эдинбургского фестиваля искусств, который проходит каждый год в августе-сентябре в столице Шотландии.

Проходит парад на стадионе, который построили специально к этому случаю и, который находится прямо перед входом в эдинбургский замок. Печально…

Печально, потому что изуродовали цементно-бетонной махиной весь фасад замка. Так и не смогла сделать приличное фото замка или просто увидеть его красоты вблизи. Но об этом в статье об Эдинбургском замке!

Вход в замок

Кстати, фестиваль занесен в книгу рекордов Гиннесса как крупнейший в мире! В течение месяца кроме Парада оркестров, проходят много концертов, театральных постановок, выступлений артистов цирка и т.д. Из всех мероприятий я выбрала Парад военных оркестров, поскольку он мне показался самым зрелищным.

Стадион для Парада

Чтобы увидеть фестиваль и поучаствовать на Параде, со всех концов мира сюда каждый год приезжают более 200 тысяч человек!

Перед началом Парада, ведущий выкрикивал названия стран, чтобы те, кто приехали из этих стран, поддержали своих возгласами и криками. Среди зрителей были представители всех крупнейших государств — США, Австралия, Новая Зеландия, Китай, Франция, Канада, Германия, Испания, Италия … не назвали ни одного восточного государства, в том числе Россию, хотя русскоговорящих я пару раз встретила. Ну про Армению я уже и не говорю. Уверенна, что на Параде я была единственной представительницей этого государства 🙂

Но, если что, я бы встала и закричала за всю страну! Да, что уж там! Я готова была закричать за любую «нашу» страну, если бы её назвали! Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия… я ещё помню, как мы все жили в одной стране, и мне это очень нравилось …

Лорды и Дамы

Первыми из замка вышли, как у нас принято говорить, высокопоставленные лица — лорды, пэры и дамы.

Лорды
Важные лица

Скажу честно, независимо от того, кто они были, зрителям на стадионе, которые в большинстве были туристами, было абсолютно все равно, кто там проходит. Никакой реакции не было и каждый был занят своим делом и ждал явно начала шоу!

Караул

Но нас еще немного помучали. Сначала выставили караул, потом на машине заехали два важных лица. Им отдали честь, те отдали разрешение начать шоу, потом сели в машину и уехали.

Начало Парада
Важные лица
Открытие Парада
Открытие парада
Открытие парада
Парад в Эдинбурге

Итак, официальная часть завершена, и мы с нетерпением ждем лучшие оркестры Шотландии, Королевской Гвардии, Королевской морской пехоты, ВВС, военные оркестры и различные шоу зарубежных гостей.

Волынщики

По обычаю Парад открывают 250 волынщиков, которые являются главным символом Шотландии. В их число входят музыканты нескольких шотландских полков, оркестры пехотного подразделения Ирландского полка королевской армии, пехотного полка и королевских ВВС.

Шотландские волынщики

Как это было красиво! Играли сразу 250 волынок?! Это было мощно, красиво и волнующе!

Марш волынщиков
Серые волынщики
Красные волынщики
Марш серых
Танцы
Шотландский танец
Танцы
Немцы

Затем выступил оркестр из Германии. Услышала баварский рожок, увидела немецкий танец и национальную баварскую одежду. 🙂

Весёлые баварцы

Они не просто играли, они выплясывали, смешили. А потом еще и стрельнули из настоящего ружья с порохом!

Баварец
Танец с кружками
Шоу баварцев

Продолжение следует …

комментарий

  1. 250 волынщиков!!!! Хотела бы я такое услышать! Вот, наверно, незабываемое впечатление! У нас в Москве тоже каждую осень проводится такой концерт на Красной площади — я не бывала. Все рассказывают, что очень необычное зрелище☀️ Интересных впечатлений дальше…

    Нравится 2 людей

  2. Прикольно. Важные в полосатых штанишках прикольные ребята))

    Нечто подобное делают в Москве последнее время — приезжают военные и не очень оркестры со всего мира и маршируют под музыку. Шотландцы в килтах и с волынками тоже присутствуют. «Спасская башня» это кажется называется. Я ни разу не был, а родители уже раз 5 гоняли. Типа каждый раз выступающие разные и все это круто выглядит

    Нравится 2 людей

            • Мне бы очень хотелось, чтобы это было, как соревнования на лучший оркестр, а не просто шоу! Раньше было так в Эдинбурге. А теперь только шоу.

              Нравится

            • Ну тут вроде на лучший. Но не уверен что какие-то призы и грамоты есть. Но вроде не просто шоу. А главное что каждый год кто-то новый или что-то новое

              Нравится 2 людей

            • Вот это важно, когда есть дух соревнования! Обязательно схожу! Кстати, для многих здесь Москва — это загадочный, далекий и недосягаемый город. Многие мечтают побывать там. Своё мы как-то не замечаем. А зря!

              Нравится

            • Да так всегда и бывает)) то что под носом не замечаем… Однако, я города впринципе не люблю. Я везде больше внимания на природу обращаю)) мне что Москва, что Питер, что Пафос, что Минск, что Казань, что Киев и многие другие города… Не очень, мягко говоря. Слишком много людей, слишком мало природы

              Нравится 1 человек

            • Это да! Согласна. Вот и пришли к тому, что надо чаще выезжать на природу! Ждем вашей поездки на природу 😉

              Нравится

            • Это все же красиво и много эмоций. Я в прошлом году Новый Год встречала в Москве. Всю ночь с сыном были на Тверской, кажется? Там всю ночь всякие выступления были, костюмированные представления… очень было интересно. Я даже станцевала русскую народную ))) прямо в шубе ))))

              Нравится

            • ))) Вы даже не представляете сколько интересного можно увидеть в Москве глазами туриста!

              Нравится

Оставьте комментарий