Чехи развлекаются


Каждый год 28 сентября в Праге по реке Влтава проплывают тысячи лодок разных типов. Соревнования проводятся с 1939 года! Историческое явление.

Первые ласточки

День, как всегда, начался пасмурно, но я с утра отправилась на реку, чтобы не пропустить интересное и красочное событие.

Пражский мост

Говорят сегодня будет более 1300 лодок и 4000 других морских видов транспорта. Обычно — это каноэ, надувные лодки, байдарки…

Путь под мостом

Маршрут соревнования составляет около 7 км и проходит через центр Праги.

Центр Праги

Лодки проплывают под мостами и преодолевают 3 плотины и пороги.

Можно плыть и стоя

В соревнованиях участвуют не только профессионалы, но и любители.

Один в поле — воин
Основная группа приближается
Танцующий дом

Рядом у моста, где я расположила свою штаб-квартиру наблюдателя за соревнованиями — Танцующий дом. Не смогла удержаться, чтобы в очередной раз не сфотографировать. Красиво танцуют…

Очередной порог на пути к победе

Самое интересное — наблюдать, как профессионалы и непрофессионалы, которые зачастую плывут семьями, пытаются преодолеть небольшой порог по пути. Сколько визга, смеха и боевых кличов!

Вперед к победе

Поток лодок, каноэ и байдарок бесконечен… Красочно, весело, азартно!

Смельчаки

Эти двое, кажется, хотели преодолеть порог стоя 🙂 Но не тут-то было! Как только они приблизились к кромке порога, их так закачало, что им пришлось буквально упасть в лодку 🙂

Сидя лучше

А мне пришлось ждать других смельчаков или невезунчиков, чтобы увидеть хоть одну переворачивающуюся лодку ))) Было бы весело… мне!

Очередь на реке

Кстати, никакой опасности для неудачников не было бы. Рядом на моторках спасатели. Да и сами участники от мала до велика одеты в жилеты. А вот окунуться в холодную воду было бы, конечно, не очень приятно… Ну, они знают на что идут.

Без очереди

А эта кучка не захотела стоять в очереди и мешая друг другу бросились на порог. Армяне что-ли??

Кстати, об участниках соревнований! Можете не сомневаться, здесь кроме чехов, других национальностей нет. Я имею ввиду на соревнованиях. Почему-то эмигранты не утруждают себя такими «глупостями». К великому их несчастью.

23 комментария

Оставьте комментарий