Движущаяся голова


В Праге много странных, современных скульптур. И одна из них — это, как сейчас модно говорить, скульптура-инсталляция Франца Кафки.

Металлическая голова

Эта, постоянно движущаяся, голова принадлежит чешскому писателю еврейского происхождения, писавшего только на немецком Францу Кафке. Интересно, если бы он дожил до фашистских времен, что бы с ним сделали?

Кафка сморщился

Странный был тип, осмелюсь заметить. Прожил всего 40 лет, вечно болел, страдал сотнями болезнями, в том числе туберкулезом, и умер в итоге от истощения.

Кафка в лучах солнца

«Жизнь всё время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно». «Письмо к отцу» Одна из цитат писателя, особенно мне понравившаяся.

Голова Кафки

Честно признаюсь! Ни одного его произведения не читала. Отталкивает то, что все они считаются мрачными, депрессивными и абсурдными. Это не удивительно для человека, жившего уединенно, замкнуто, да к тому же и болезненного.

Уродец

Франц Кафка считается одним из самых загадочных, непонятых и абсурдных писателей 20 века, что лично меня пугает и отталкивает.

Вот и скульптура Давида Черного (он же создатель скульптуры Писающие мальчики) отражает, очевидно, смешанные и абсурдные идеи Кафки.

Кафка в Праге

Ни минуту голова не остается в покое. Мрачные, постоянно бегающие Мысли, поворачивают её в разные стороны, деформируют и уродуют лицо. Но туристы всегда толпятся здесь. Необычное зрелище!

А вы слышали или может знакомы с его творчеством?

36 комментариев

  1. Неожиданно отличный памятник! Да, читала. Его мир завораживает. Это отчасти мир абсурда. Сложное направление.
    А что есть странность — понятие относительное. Когда что-то кажущееся человеку странным он вдруг понимает, то это перестает казаться ему странным.

    Нравится 3 людей

      • Очень мало читала — новеллы, рассказы. Очень сложно было читать — поначалу, но, вчитавшись, пошло гладко. У Кафки был букет заболеваний, видимо, поэтому весь окружающий мир наводил на него страх. Отсюда и тематика — я так думаю. Но он ее философски преподносил. Просто он раскрывает нам такие вещи, о которых мы бы не хотели знать. Но они есть, и от этого не уйти. Поэтому лучше их понять можно именно с Кафкой. Особенно тем, у кого деспотичные родители

        Нравится 1 человек

Оставьте комментарий