Символы коммунизма в Праге


В сувенирных магазинах Праги всегда можно найти вещи, символизирующие эпоху коммунизма. Шапки, бейсболки, майки с разной социалистической символикой. В основном покупают те туристы, страны которых не видели социализма и для них это экзотика.

Шапки-ушанки

Но, если вы и решитесь купить эти реликвии коммунизма, то я не советую вам носить их в Праге. Везите домой и там, если не проблема, носите 🙂 Нелюбовь чехов к социализму, коммунизму настолько сильна, что у вас могут быть проблемы с любым, не очень сдержанным, местным.

Музей КГБ

В интернете прочла, что запрет на все символы коммунизма в стране обсуждается уже не год на государственном уровне. Так что сами понимаете…

Только факты

Довольно странно было обнаружить в самом центре Праги, недалеко от посольства США, музей КГБ! Очевидно, это тоже больше для любознательных туристов с запада.

Стоит билет в этот музей 14 евро. Но вход в музей только группой (минимум 3 человека), в определённые часы и только с гидом (есть русскоязычные). Поскольку я пришла не в урочный час и надо было ждать часа два, то я не вошла.

Музей КГБ. Объявление

В объявлении написано — без детей! Интересно, что там такое, что детей не пускают? Скорее всего им будет не интересно. А что детям интересно в Лувре? Но туда же их пускают!

Одним словом, решила покопаться в интернете. Лучше я этого бы не делала! Стало обидно. Оказывается, там собраны оригинальные вещи советских времён. Не просто фото и рассказы гида о тех кгбшных временах, а именно предметы, которыми пользовались высшие чины советского руководства. Там есть приемник самого Берии, который стоял у него в кабинете. Посмертная маска товарища Ленина, орудие, которым убили господина Троцкого. КГБшные секретные оборудования и тд.

Экспонаты, интересные благодаря своей уникальности, были собраны с разных городов и стран. Когда социализм разваливался, благодаря бесхозности и хаосу, группа «Черный дождь», которая занимается изучением истории КГБ, смогла собрать (выкупить) здесь и там, разные экспонаты и собрать в этом музее. Надо посмотреть! В следующий раз…

19 комментариев

  1. Вот любопытно — нелюбовь к символам, запрет на символику (что понятно), но при этом они активно на этой нелюбимой символике зарабатывают:)))) Двойные стандарты никто не отменял.

    Нравится 1 человек

  2. Неожиданный в Праге интерес к таким артефактам! Любопытно.
    А почему про Лувр и детей не поняла. По моему детям интересно в Лувре то же самое, что и взрослым. Некоторым взрослым там ничего не интересно, также и некоторым детям. 😉
    Аналогично любой другой музей, мне кажется…

    Нравится 1 человек

    • Да, действительно любопытно. 🙂 Насчет Лувра я сказала, потому что, когда была там, то в большинстве своем, детям было не интересно, они мешали, бегали, играли, и я ещё подумала, зачем их мучают родители? Но запрета на детей там не было. И вообще я никогда не видела такого музея, где есть запрет на детей. Не считая, наверное, эротических музеев, который есть, кстати, и в Праге. Может в музее КГБ страшилки есть?

      Нравится 1 человек

  3. Как показывает практика — исторические ценности в единственном числе — содержатся во многих музеях мира, а иногда во многих музеях разных городов одной страны. И при этом частенько находятся в частных коллекциях…
    Так что…
    Может быть Праге и повезло, а в остальных музеях мира подделки искусные. Я не специалист, так что не знаю))

    Нравится 3 людей

      • Ну приемник Берии подлинный видел где-то в музеях городов России, в каком точно городе не вспомню. Но с другой стороны, это же Берия, а не крестьянин — у него могло быть и десяток приёмников.
        В двух или трёх музеях городов российских видел подлинники карет Елизаветы Петровны, кажется. Рукописный текст «войны и мира» видел не только в Ясной поляне. Сомневаюсь что Толстой его дважды от руки писал, учитывая что жена его каракули разбирала…
        И много подобных мелочей))

        Нравится 2 людей

Оставьте комментарий