День рождения или Рождество


В декабрьские дни, перед католическим и протестантским Рождеством, у меня всегда появляется недоумение — почему христиане празднуют День Рождения Иисуса в разные дни? Католики, протестанты — в декабре, а православные — в январе. Понятное дело, что точную дату никто не знает. Ведь дата Его рождения в Евангелии не записана. Очевидно, это приблизительная дата. Странно не это. Странно то, что одна и та же церковь, Христианская, не смогла придти к общему согласию отмечать это событие в один и тот же день. Получился бы такой Всемирный день рождения Иисуса для всех христиан. 🙂

Место рождения Иисуса. Вифлеем

Ну да ладно, это может не так и важно. У меня вот тоже в паспорте не правильное число вписано в графе дня рождения. Была бы я знаменитостью или историческим лицом, прошло бы время и лет так через триста, потомки начали бы спорить, когда мол, эта самая знаменитость Наринэ родилась? Двадцать четвёртого или все-таки четвёртого? А кое-кто даже начал бы исследование — а почему все-таки в документе написано неверное число? На всякий случай сообщаю потомкам — я родилась в деревне, дома, так-как больницы в деревне не было, а в район повезти не успели. Папа поехал в город оформлять моё рождение через два месяца. Приехал в загс и, как и присуще мужчинам, забыл какого числа я родилась. Нет, он помнил, что в марте, но вот какого именно — 4 или 24, забыл! И не было тогда сотовых телефонов, чтобы позвонить и спросить у мамы. )) И вот результат — неверная регистрация дня рождения. И разница получилась в 20 дней. И вот путаница получилась какая! В школе, на работе, всю жизнь! меня не поздравляли в день моего рождения. Не очень-то это приятно. 🙂

Но к чему я это? А к тому, что может что-то такое произошло и с Иисусом? 😉 Нет, я знаю, конечно, о разнице между григорианским и юлианским календарями, о несогласии православных принять католическую новую дату рождения Христа, знаю и о других версиях переноса дна с января на декабрь, но ведь и моя версия имеет право на жизнь? )))

А если «серьезно», то, наверное, и не так важен день. Важно, что тебя помнят, поздравляют, дарят подарки, дают выходные дни и радуются. 🙂 Как хорошо, что Ты родился! Как хорошо, что спустя 2000 лет, когда мечтаешь о праздниках и, главное, о каникулах, бац! и вместе с Новым годом, благодаря Рождеству, получается целых 10 дней выходных! Спасибо Тебе, Господи! 🙂

А если ещё «серьёзнее», то было бы ещё круче, если бы к нашему Рождеству прибавили ещё и католическое Рождество! О, тогда прибавились бы ещё несколько дней праздников и выходных! Вот ведь смотрю с завистью, как вся Европа празднует Мери Кристмас, а вынуждена идти на работу и ждать, когда наша очередь придёт… и только отправляю поздравления своим друзьям и родным в Европе и Америке, которые уже давно празднуют Рождество по традициям той страны, в которой живут. С Рождеством! 🙂

А когда и как празднуете Рождество ВЫ?

79 комментариев

  1. В Украине 25 декабря — это уже официальный праздник Рождества, наряду с традиционным 7 января. Во Франции — 25 декабря это официальное Рождество, а о 7-м января они и не слышали…

    Нравится

  2. Вообще празднуют, в смысле празднования в первый день Рождества: 25го и 7го. 24го и 6го — это тихий вечер, еще пост.
    То, что 2 даты — не удивительно, григорианский календарь был введён Папой, а у православной церкви с ним согласия никогда не было, да и само папство как ересь рассматривалось.

    Я сама росла в бинациональной семье и мы праздновали оба Рождества.

    Собственно дело ж не в дате, а в смысле. Вот у мамы моей тоже два дня рождения: у них в ссылке в немецком поселении представители официальной власти были наездами, поэтому детей родившихся регистрировали как придется). Поэтому есть дата реальная и та, что в документах 😉

    Нравится 1 человек

    • Здорово! У вас, как у меня. А вы справляете оба? Я понимаю, что из-за календаря путаница. Но ведь могли же придти к согласию и отмечать по одному и тому же календарю, или могли бы учесть и то, что каждые там несколько лет дни сдвигаются и не может Рождество всегда быть в один и тот же день. Я читала, что придёт год, когда католическое Рождество совпадёт с православным и будет в один и тот же день. А Новый год? Это вообще ещё та путаница! У мусульман один год, у христиан другой, у китайцев вообще другой день и год! Кто, когда решал тогда и начинал отсчёт времени! По-большому никто не знает точно, какой сейчас год, сколько существует наша цивилизация, и когда начинать отсчёт. Я поэтому предпочитаю отмечать про себя, кроме 31 декабря, ещё и тот Новый Год, который знаю у других народов. Иранцев — в марте, китайцев — в феврале и плюс Старый Новый Год 13-14 января.

      Нравится

      • Мы справляемся оба Рождества и маму поздравляем на обе даты, и Пасху тоже дважды. Это хорошие праздники, у них суть замечательная. Для меня это с детства урок своеобразной толерантности, когда концентрируешься на главном, на хорошем, а не на политике.

        Нравится 1 человек

          • Старшее поколение в первую очередь. Родители саму депортацию не застали, но еще успели пожить в мазанках. А вот отцу мужа досталось. Он в 41ом рождении был и бабушка Грета его Адольфом назвала….
            Моя мама уже фактически без комендатуры жила, но они жили недалеко от семипалатинского полигона, вживую видели еще наземные испытания атомного оружия. Надо как-нибудь написать все это

            Нравится 1 человек

  3. Мы никак особенно не празднуем. Правда, смотря что вкладывать в это понятие. Мы печем имбирное печенье, украшаем, иногда вешаем на елку. Муж любит испечь рождественский кекс — это у него необыкновенно получается. Мы ходим на какое нибудь интересное мероприятие для удовольствия. Обычно для нас Удовольствие — искусство. В этом году пойдем на выставку Гейнсборо. Заезжаем к родным или идем в ресторан — любим общение.
    С наступающим! Пока не Рождеством а Новым годом.

    Нравится 1 человек

  4. Здесь рождество семейный праздник, про религию и Иисуса никто и не помнит.
    Если что у нас тут в семье все или атеисты, или буддисты. Но 24 декабря один из самых главных дней:)

    Нравится 1 человек

  5. Я праздную (хоть и не религиозна) два Рождества на году, две Пасхи, два Новых года (один Новый год, другой Старый Новый год ). Ещё праздную два дня своего имени (снова эти разные календари))), а ещё праздную Солнцестояния и кучу других праздников указанных или нет, придуманных самими. Полагаю, надо праздновать Жизнь и радоваться пока мы здесь😊

    Нравится 2 людей

            • Вот такое дело я одобряю! Это ж цветы, вкусности, близкие и друзья с поздравлениями и объятиями)))
              Сообщите когда назначите день своего прекрасного имени — поздравлю хотя бы виртуально. И вообще здорово бы узнать историю происхождения вашего имени…

              Нравится 1 человек

            • Спасибо большое за внимание к моему имени. Наринэ — армянское имя, но корни имеет не армянские. Имя образовано от Персидского (фарси) корня Нар, что означает «цветок граната». Гранат — символ христианства в армянской церкви. В то же время это имя образовано от арабского (ناري) [nari] в значении — «огненная». Вот так и не могут решить имя Наринэ Персидского или арабского происхождения 🙂 Но этим именем называют девочек только в Армении. Когда общаюсь с персами и называю своё имя, они восклицают, что я — цветок граната, а как-то общалась с арабами в Египте, так они сказали, что мое имя, как и я — огненное ))).

              Нравится 2 людей

            • Как интересно! Оба толкования замечательные. Уверена, имя влияет на человека и у вас есть соответствующие черты характера)))
              Наринэ! Праздник такому имени просто необходим!💥

              Нравится 1 человек

      • Ну, поскольку я вырос в СССР, то меня там научили, что религия — это опиум для народа. 😀
        Так что я религиозные праздники не праздную. 🙂
        А День рождения не отмечаю просто потому, что не хочу.

        Нравится

        • Как то приедается уже. У меня в августе. Друзья обычно почти все в отъезде. Сын с женой тоже бывает что так складывается. Из близких муж дочь родители. Раньше устраивали на даче — все съезжались, кто был в наличии — обычно немного. Ели шашлык, общались. На 50 лет захотелось собрать компанию побольше с друзьями. Все появлялись только в сентябре. Устроили на двоих с мужем банкет в ресторане — у него день рождения в сентябре. Повидались с кем давно не виделись. Было хорошо. Но это уже немного не день рождения, а встреча близких через месяц с лишним.
          А теперь стала ценить именно сам этот день. Беру отпуск, едем куда то в дальние страны с семьей и возможно друзьями и проводим день посещая парк или кино или выставку или аквапарк, потом сидим в ресторане, говорим о том о сем, списываемся с близкими, делимся впечатлениями, играем в боулинг… по-разному, но именно так интересно и душевно, как хочется.
          Уходит из жизни обязаловка, понятие о том как у всех, необходимость сбора непонятных людей, непонятных напитков, непонятных разговоров… все наносное и ненужное уходит — остается свое. 💕

          Нравится 1 человек

  6. Мы празднуем в декабре. Католики, Большинство протестантов и даже некоторые православные церкви празднуют в декабре.

    Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская и Православная церковь в Америке.
    Это все православные церкви которые празднуют Рождество в декабре.
    Русская, Сербская, Иерусалимская, Польская, Украинская и Грузинская, а также афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты празднуют 7 января

    Но само главно не дата у суть Рождества

    Нравится 2 людей

        • То есть вы относитесь к тем, кто просто принял традиции той страны в которой живёт. Какая разница когда. Для вас — это светский праздник. Так же и для семьи моего брата. Они уже давно живут в США и празднуют со всеми местными. Но я всё-равно звоню им 6-ого января и поздравляю с Рождеством )).

          Нравится

          • Для меня важно не день, а сама суть Рождества. Для чего Христос пришел в этот мир? и что Он принес в этот мир? Для меня это само главно. Мы также в этом ходу в кругу друзей на Рождество размышляли о тех событиях, чтобы не много окунутся в этот праздник

            Нравится 1 человек

            • И каков же ответ? И почему он пришёл именно в те тёмные времена? Почему сейчас никто не приходит? Или мы не замечаем?

              Нравится

            • Первые люди Адам и Ева ослушались Бога и сьели запретный плод познание добра и зла. но Бог предупредил что если вкусите этот плод смертью умрете. После этого грех вошел в мир и возраст человека стал ограниченым и пришла смерть. После это каждый человек рожденный унаследывает грех. Но милосердный Бог обещал людям Спасителя. Этот Спаситель есть Иисус Христос. Который пришел в этот мир и умер за грехи всех людей, если кто покается перед ним и будет веровать в Него. Будет будет с ним в раю проводить вечность. А если кто не покается перед ним тот будет проводить вечность с дьяволом в аду так как он отверг Иисуса Христа. Человеческая душа вечна, а тело временно.Для это и пришел Иисус Христос на землю чтобы загладить грехи наши и даровать спасение всем верующим в Него.

              Нравится 1 человек

            • Молитва покаяние. Осознать себя грешником и пригласить Иисуса Христа в свое сердце чтобы он был Господином вашего сердца. (разума). Пример такой молитвы:

              Отец Небесный! Я прихожу к Тебе в молитве, осознавая всю свою греховность. Боже, во имя Сына Твоего Иисуса Христа, прости все мои грехи и очисти меня от всякой неправды. Я не хочу жить по-прежнему. Я верю, что Иисус Христос умер на Кресте за мои грехи и воскрес на третий день для моего оправдания. Господь, прошу Тебя, войди в мое сердце, освяти меня, будь моим Пастырем и руководи всей моей жизнью. Благодарю Тебя за то, что Ты слышишь мою молитву и принимаешь меня таким, какой я есть. Я прямо сейчас верой принимаю Твое прощение и спасение моей души для жизни вечной. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь!

              Если вы искренне молились, то знайте, что Бог услышал вас. Помните: Бог – ваш Отец Небесный, а Сын Божий Иисус Христос – ваш Спаситель
              .

              Нравится 1 человек

            • Очень ответственные слова и серьезная молитва. После такой молитвы, если она искренняя, нужно круто изменить свою жизнь. Сегодня трудно представить себе жизнь без греха. Да и не все мы представляем, что означает не грешить. Но надо хотя бы пробовать. А то молятся люди, а потом выходят на улицу и продолжают обычную жизнь с грехами, какой же в этом смысл 😦

              Нравится 1 человек

            • Да, такая перемена является рождением свыше, о которой Христос говорит в 3 главе Евангелии от Иоанна.

              Если не родитесь Свыше не можеш увидеть царство Божие, так здесь говорит Иисус Никодиму

              Не грешить эту цель должен поставить перед собою христианин, да это тяжело, но без этого мы не можем достигнуть Царста Божия

              Да, к сожелению много таких людей которые молятся а потом вновь продолжают обычную жизнь. Это те люди которые не пережили возрождение. Они не принадлежат Христу. Они принадлежат греху. А Христос дарует свободу от гоеха

              Нравится 1 человек

            • Иисус Христос пришел в этот мир даровать людям спасение, мир, любовь и надежду.

              Он совершил это однажды и это действует и сейчас и будет действовать до того времени как Он придет опять на эту землю. Но этого дня и года незнает никто кроме Бога. В последнее время мы наблюдаем как исполняются его пророчества которые должны исполнится перед Его приходом

              Нравится 1 человек

            • Вот несколько из них

              Одно из первых пророчеств Иисус Христос предсказал :
              И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
              Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено.
              Матфея 24:1-2

              Это пророчество исполнилось в 70 г. нашей эры когда римский полководец Тит покорил Иерусалим и разришил храм.

              ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
              все же это — начало болезней.
              Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
              Матфея 24 7-9
              Это пророчество исполняется от Иисуса Христа и до дней наших.

              Войны, многие люди умирают от голода. Можно вспомнить Голодомор в Украине в прошлом веке один из примеров. Гонение на христиан от дней первых христиан и до наших дней. В комунистических, мусульманских, будистких странах.

              И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
              Матфея 24:14

              Библия распространилась на все континенты

              Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили;
              Гл.17 Ст. 29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;
              Луки 17:28-29

              Это говорит о том что перед приходом Иисуса Христа будет сильно распространен содомский грех (гомосексуализм). То что мы наблюдаем в последнее время в Европе, США, Канаде и многих других странах

              Также исполняются пророчества апостолов вот некоторые из них

              По словам апостола Павла, великое отступничество должно произойти перед возвращением Христа.

              Ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божьем сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фес. 2:3, 4).

              Это пророчество частично исполняется внаше время некогда христианские страны США и европейские страны. Которые были центром распространение Библии происходит отступление закрываеются храмы, в некоторые храмы пустуют, другие отдаются под мечети. Взять Чехия где проповедывал один из реформаторов Ян Гус. На данный момент самая атеистическая страна в мире.

              Дальше в этом пророчестве говорится что перед вторым пришествием должен появится человек греха тоесть антихрист. Это будет дьявол в человеческой плоти. Ему будет дано 7 лет на земле царствовать. Это будет мировой политический лидер.
              Это некоторые Библейские пророчества я перечислил в Библим их на много больше

              Нравится 1 человек

            • Очень интересно. Спасибо! Да, в Европе и Америке — полное безбожие. В Англии все церкви и храмы пустуют. Никому Бог не нужен.

              Нравится 1 человек

  7. Мы празднуем в декабре, как католики и протестанты, но празднуем как светский государственный праздник, каким он стал фактически для большинства населения во всяком случае у нас, в Австралии. Люди многих вероисповеданий, не христиане в том числе, замечательно отмечают его все вместе. У нас, как в многонациональной стране с людьми всех рас и несметного количества межрасовых и многоэтнических браков с самыми различными сочетаниями наблюдать такое особенно приятно. Есть конечно, те кто всегда недовольны : мало Христа, слишком много религии, не та религия, нельзя петь, причину ведь недовольный и злобный человек всегда найдет. Но их просто можно пожалеть, лишают себя радости.

    Нравится 3 людей

    • Так это же здорово! Я бы тоже хотела, чтобы в нашей стране отмечали Рождество в декабре, как светский праздник. Это же так весело и красиво, и получилось бы подряд два прах
      Задника — Рождество и Новый год. А то наше Рождество в январе — больше религиозный день и на праздник не очень похож. Но об этом я обязательно напишу ближе к 6 январю.

      Нравится 2 людей

Оставьте комментарий