Читатель в кресле


Кажется, необычным скульптурам в Праге нет конца! Вот ещё один из них. Человек сидит в огромном кресле и читает книгу. Автор — известный скульптор-авангардист Ярослав Рона.

Читатель

Вся скульптура бронзовая. Кстати, в самом центре Праги, на площади Кафки. Я про скульптуру не знала и столкнулась с ней совершенно случайно. Скульптура, вернее кресло, огромная и необычная. Желающих сфотографироваться рядом — много. Но мне удалось подловить момент и снять несколько кадров.

Огромное кресло и читатель
Читатель с книгой

Смотрела, смотрела на скульптуру и сначала не понимала, что лично меня не устраивает в ней. Потом, кажется, поняла! Кресло — неудобное. Нет, это хорошо, что оно такое большое и «мягкое», но почему читатель такой маленький? Очевидно, чтобы показать контраст между огромным воображаемым миром книг и маленьким человеком, окунувшимся и потерявшим себя в этом воображаемом мире книг. Вы замечали эту особенность книг? Когда читаешь, полностью отрываешься от реального мира, часто живёшь мыслями о героях, хочешь быть похожими на некоторых из них и … отрываешься от реальности и своего Я. Вы не видите в этом опасность отрыва от реальной жизни? Сколько дней и часов я проводила за чтением книг, в то время, как другие общались, весело проводили время, жили в реальности! У вас никогда не появляется такое чувство потерянного времени?

В мире книг

А ещё можно было бы назвать скульптуру — Читатель с книгой. Всё реже и реже можно увидеть читателя с КНИГОЙ! Ведь многие уже читают в интернете электронные книги. Начинаем забывать запах бумаги, а ведь это тоже часть воображаемого нами мира.

Удивительно, как современное искусство смотрится на фоне старых зданий… Многим не нравится, критикуют, но непременно приходят посмотреть и сфотографироваться рядом 😉 А мне очень нравится. Необычно, интересно и свежо!

А как вы относитесь к такому современному творчеству?

43 комментария

  1. Мир огромен, а человек мал, и благодаря книге, он погружается в огромный мир. Кресло — это и рука, которая его держит, и сердце, если посмотреть с определенного ракурса. Так мне видится, во всяком случае.

    Нравится 4 людей

  2. Очень красивый памятник. Меня такой подход к нему. Чем больше ты читаешь, тем объяснён становится все вокруг. А человек совсем и не маленький. Я имею в виду духовность. Кстати, если мне когда-нибудь будет суждено бывать в Праге, первое, что бы я хотела -это увидеть этот памятник. Очень понравился.

    Нравится 3 людей

  3. Нет, у меня не возникает чувства «потерянного времени» от чтения книг. Гораздо чаще у меня такое ощущение возникает от «веселого» и, зачастую, бессмысленного, времяпровождения с другими. Здесь конечно все зависит от того что подразумевается под «веселым» времяпровождением. И нет, я не отрываюсь ни от реальности, ни, тем более, от своего «Я» когда читаю книги. Честно говоря, очень удивило такое представление о чтении.

    Нравится 5 людей

    • Почему удивило? :)Это просто вопрос )) У меня часто бывает, что вот читаю какой нибудь детектив, оторваться не могу, или сериал детективный, а потом голову поднимаю — день прошёл! Ни погуляла, ни ответила на звонки друзей или не пошла за покупками или ещё какое важное дело… и такое чувство, что день потела на чужие страсти и жизнь. И себя точно не помню в такие минуты. Может я не могу правильно выразиться. Но мне почему-то становится жалко такие дни.

      Нравится

      • Не на чужие страсти и жизнь, а на просмотр сериала или чтение). На историю, которая была вам интересна и которую вы решили узнать полностью, не откладывая на завтра.
        Для примера. Предположим, вы купили себе килограмм конфет. По 1-2 конфетки в день вам этого килограмма хватит надолго. А можно съесть весь килограмм за один присест. А потом, разумеется жалеть об этом. Потому что вредно, потому что много, потому что на завтра ничего не осталось. Так и с книгами и сериалами. Это — пища для ума и эмоций. История, которую можно растянуть и получать от неё удовольствие в течение какого-то времени, или узнать все и сразу).

        Нравится 2 людей

          • От удовольствий вообще сложно отказываться) Да и далеко не всегда нужно. книги и сериалы хоть и требуют больше времени ,чем конфеты, зато зубы не портят). К тому же всегда можно сказать себе, «зато теперь я знаю чем закончилась эта история».
            А, возвращаясь к креслу, как читатель со стажем могу сказать — что это почти идеальное место для чтения. Можно сидеть с ногами. Можно сидеть свесив ножки. Можно лежать на боку, на спине, свернувшись клубком и даже задрав ноги)).

            Нравится 1 человек

            • ))) да, это если кресло удобное 🙂 а я люблю читать лёжа, вот испортила себе зрение. Надо покупать удобное кресло-читалку!

              Нравится 1 человек

  4. На мой взгляд, это очень глубокая скульптура, отображающая действительность читателя: его мир (кресло) становится огромным во время чтения.

    Нравится 4 людей

  5. С хорошей книгой у меня никогда не появляется ощущение потерянного времени. Наоборот. А вот все пустое и суетное пожирает драгоценное время — этого стараюсь избегать. ☀️

    Нравится 6 людей

        • Да, только сны мы контролировать ещё не можем, а вот телевизор и книги при желании можно. Хотя, один раз я проконтролировала и сон. Только раз, я чётко знала, что я вижу сон и вместо того, чтобы упасть с крыши, я осознанно попросила прохожего подставить мне лестницу 🙂

          Нравится 1 человек

          • Скорее, это способность не контролировать сон, а создавать осознанное сновидение. Здорово, что у вас получилось. ☀️
            Я обычно читаю одновременно несколько книг (разного жанра))) и по выбору в зависимости от настроя, не «взапой». Если что-то затягивает, вызывает что-то наподобие зависимости, это повод спросить себя: и чем же меня это зацепило?
            Страх порождает желание побояться (хоть и не в Реале, но все же), тогда человек выбирает триллер, страшилку, криминальное чтиво или что-то в этом роде. Агрессия — подавленная находит выход в боевиках и других творениях с наличием жестокости. Пресная эмоциональная жизнь — в чужих драмах и шоу. И тд. ))

            Нравится 1 человек

Оставьте комментарий