С Рождеством Христова


Да, сегодня у нас Рождество. С 5 на 6 января, согласно нашей Апостольской церкви, родился Иисус! Я, конечно, понимаю, что это число символическое. Слишком в разные дни Он родился. Но это не важно. Важно, что это праздник! Для меня все дни – праздники, но есть праздники, которые я отмечаю особыми ритуалами …

Ритуал Рождества заключается в том, что с утра иду в церковь, потом готовлю специальный плов с изюмом, варю рыбу, на стол ставлю вино и вечером всей семьёй поздравляем друг друга с Рождеством Христова!

Я честно признаюсь в последнее время в церковь не хожу, рыбу не варю, вино на стол не ставлю. Но я всегда готовлю мой фирменный плов с изюмом, завёрнутый в лаваш, готовлю какой-нибудь салатик и … всё! Пасуц-толма остаётся с Нового года.

Вот, что происходит с лягушками-путешественницами, когда они застревают дома ! 😉 Они становятся хозяйками и готовят! И много едят… 😦

И чтобы совсем не стало скучно, решила описать вам приготовление своего рождественского плова. Плов — объедение. Начнём!

Во-первых, нужно замочить рис в солёной воде и подержать несколько часов, лучше всю ночь. Я так понимаю, что зёрнышка риса- это те слова, которые говорит нам Иисус. Их много, но каждое — на вес золота! 🙂

Рис в солёной воде

Во-вторых, промыть и высушить два вида изюма (тёмный и светлый). По-моему объяснению, это добрые (светлые) и злые (тёмные) люди. Они потом попадут в рис. Слова Иисуса доступны всем — и тёмным и светлым. Главное — прислушаться! 🙂


Светлые и тёмные

В-третьих, пожарить их на огне на растительном масле. Растительное масло не жалейте. Это всё потом будем высыпать на рис. А рис масло ох как любит!

Жарить столько пока они немного не набухнут. Смотрите, чтобы не пригорели. Огонь должен быть слабым.

Набухший изюм

В-четвёртых, не забудем, что плов называется рисовый, а значит, надо всё-таки сварить рис! Предварительно рис хорошо промойте водой. Вы ведь помните, что мы его замочили в солёной воде? Варю я с расчётом на один стакан риса — два стакана воды.

Варим рис

В пятых, в глубокую сковородку наливаем немного растительного масла, размещаем в сковородку лаваш, так, чтобы концы оставались наружу и начинаем тихо жарить на медленном огне.

Лаваш в сковороде

В-шестых, Одновременно, аккуратно выкладываем в сковородку рис и изюм. Можно слоями, можно предварительно отваренный рис и прожаренный изюм перемешать. Я выкладывала слоями. Внимательно следите за огнём, чтобы лаваш не подгорел.

Плов в сковороде

В-седьмых, аккуратно закрываем концами лаваша весь плов. Накрываем крышкой.

Накрытый плов

Ждем минут пять. Отключаем огонь. Снимаем крышку и кладем вместо неё перевёрнутое большое блюдо. Переворачиваем сковороду так, чтобы дно оказалось наверху. Осторожно поднимаем сковороду и …. ву-а-ля!

Торт-плов

А знаете что? А назову -ка я этот плов Наринэ-плов. А что? Дизайн мой, эго распирает, не даёт покоя. Потешу его. Вы не против? )))

Мой Рождественский стол
Рождественский стол
Рождественский плов Наринэ 😉

С рождеством, мои дорогие друзья! Счастья и любви!! Духовности и Осознания!!! Мира и Сострадания!!!! 🙂

24 комментария

Оставьте комментарий