Поход в тумане к Ластиверу


Зимний поход в лесах Иджевана начался в тумане. Глубокое ущелье, в которое мы спускались, было полностью скрыто туманом. Девственные леса вокруг едва были видны, горы напротив в дымке едва прочерчивались и казались нереальными.

Нас ждал нелёгкий, почти трех-километровый спуск и столько же потом подъём. Спускаемся приблизительно за час. Учитывая зимние условия, может — полтора.

Дорога из Енокавана
Солнце в тумане
Подходим к ущелью
Туман в ущелье

Ну что же, начинаем спуск. Впереди почти экстремальный спуск, учитывая зимние условия.

Спуск по узкой тропинке

Местами тропинка была очень узкой и скользкой. Ребятам приходилось останавливаться и помогать нам спускаться. На фото видно, как Олег и Армен на самом узком месте страхуют девочек. Командный дух в группе очень важен. Опытные походисты нужны везде. Спасибо им!

Скользкая тропа

Один неверный шаг и спокойно можно покатиться в ущелье.

Я на фоне ущелья

Всего шаг назад и начинается пропасть, которая в тумане. Её глубина около 300 метров. Внизу течёт река Хачахпюр.

Чёрно-белый лес

Удивительно, как меняется ущелье, лес, цвета Ластивера зимой. Летом восхищаемся буйством красок, щебетанием птиц, а зимой — благородным черно-белым цветом, тишиной и покоем.

В лесу
Крот

А этого маленького замёрзшего крота нашли на тропинке… Как он здесь оказался и почему замёрз не понятно. Олег взял его домой, чтобы провести, как я сказала, судебно-медицинскую экспертизу. Ведь Олег — ветеринар! А значит и в каком-то смысле патологоанатом… Будем ждать результатов. 🙂

Горы и туман

Уже почти у самой реки, внизу, туман отступил, и вскоре мы увидели пещеры, которыми славится Ластивер.

Пещеры в скалах

Любители пещер при желании могут подняться туда. Но большинство предпочитают подниматься в главную пещеру, который и называется пещера Ластивер, и в которой есть интересные настенные рукописи и барельефы. Об этом я ещё расскажу.

Вход в Ластивер

И вот мы наконец, в самом низу ущелья, у реки. Меня удивил вот этот деревянный вход-ворота, который, очевидно, поставили совсем недавно и на котором вывешены цены на вход и проживание в домиках. Удивил, потому что раньше его не было, и он как-то не смотрелся на фоне дикой природы. Ну да ладно. Итак, вход без ночёвки — 1000 драм (2 доллара), с ночёвкой в спальных мешках 5000 драм (10 долларов), с трёхразовым питанием — 15000 драм (30 долларов), с ночёвкой на матрасах — 8000 драм (15 долларов), с трёхразовым питанием — 18000 драм (35 долларов)! Не хило! Но самое интересное, где вам предлагают спать! В избушках на курьих ножках! 🙂

Избушка на курьих ножках

На скалах и деревьях построены деревянные домики, где можно провести ночь, или два, или больше (в зависимости от ваших возможностей). Интересно, конечно, особенно для молодёжи!

Поднимаюсь в один из домиков

Конечно, ночёвка только летом и осенью. Зимой здесь безлюдно и холодно!

Домики
Деревянные домики
Кресло-качели на цепях прямо над пропастью

Нужно иметь крепкие нервы, чтобы покачаться в этом кресле. Оно висит прямо над рекой на внушительной высоте. Если её раскачать, то она полетит над пропастью! Здорово! Правда, сегодня желающих покачаться почему-то не было. Холодно 😉

Домик на скале
Домики на деревьях

В реку Хачахпюр впадают два красивых водопада. Но зимой они превращаются просто в застывшие сосульки. По-своему красиво!

Замёрзший водопад

Вся территория вокруг домиков красиво обставлена разнообразными кувшинами, инсталляциями, деревянными беседками и баром, которые создают своеобразный колорит всей территории.

Дерево-девушка
Разбитый кувшин
Кафе-бар
Я в баре
Кувшины у скалы
Домик и кувшины
Деревянные инсталяции
Беседка

Ну что же, вторая часть похода завершена, всё изучено, сфотографировано… Надо разжигать костёр и начинать торжественную часть похода — Празднование Дня Рождения!

Продолжение следует…

16 комментариев

Оставьте комментарий