Декабристы тоже цветут


Многие, конечно же, подумали сразу о русских декабристах. И как это они интересно могут цвести?! И хотя их бунт против царя, я считаю примечательным и достойным «цветком» в истории русского государства, но я сегодня буду писать о кактусе-декабристе!

Восстание декабристов в России

Вот еще вспомнился Кактус из советского мультфильма Чиполлино. Тоже, кстати, достойный и красивый мультик.

Кактус из мультфильма Чиполлино

Так вот, есть такой кактус, который называется Декабрист. Я почему-то называю его Декабристка! Может ассоциация с жёнами декабристов… Главное, что это связано с месяцем декабрь. Восстание дворян против царя произошло когда? В декабре! Когда цветут эти кактусы? В декабре! Удивительно, но они цветут и у меня… иногда, в декабре. Не каждый год, но цветут. А в этом году он зацвёл у меня аж в конце января! Я полностью принимаю свою вину. Не совсем правильно за ним ухаживаю. Но вот зацвел же всё-таки! Пока лишь один цветок, но какой красивый!!!

Декабристка в цвету

Кстати, в народе его ещё называют рождественским кактусом. Не знаю какое рождество имеется ввиду — декабрьское или январское, но в любом случае он цветёт и в декабре, и в январе. Доказательство — мой декабрист, который цветёт и в декабре, и в январе. 🙂

Рождественский кактус

Научное название кактуса — зигокактус Шлюмбергера ( в честь французского коллекционера кактусов Фредерика Шлюмбергера). Это лесной кактус, который в природе растет на стволах тропических деревьев Бразилии.

Малиновая декабристка

Цветки этого кактуса очень любят колибри, которые и опыляют длинные красивые тычинки кактуса. В природе окраска цветов бывает только красной и белой. У меня они малиновые. Значит, это сорт, выведенный селекционерами. Спасибо им. Очень нежный цвет.

Кактус без колючек

К сожалению, из-за частых поездок, держать другие цветы дома не могу. Кактусы — мой предел.

Разноцветный кактус

Этот кактус я привезла из Ирана. Он был совсем крохотным, но за год вырос.

Чудо-кактус

Что вы думаете о последнем кактусе? Он не показался вам странным?

39 комментариев

  1. Очень красивый цветок, шикарный кактус, я тоже любдю цветы и сейчас упорно думаю почему не цветут в этом году фиалки, но растет хорошо цветок «Девичье счастье» 🙂

    Нравится

  2. Декаюристы были у моей бабушки, причем в нескольких оттенках. А мне они не нравились: на фоне цветов казались каким-то блеклыми. А тут увидела их недавно в цветочном и почти купила) — ностальгия!

    Нравится 1 человек

    • В цветочном они цвели? Мне нравится сам процесс ожидания… и радость, когда она, наконец, зацветает. И потом она очень выносливая. Ей нипочём ни сухость, ни влажность, ни холод, ни жара. Только капризничает при цветении.

      Нравится

  3. У нас дома эта зараза ни разу не цвела за 20 лет. Зато у жены на работе цветет каждый декабрь. 🙂
    У нас дома много всяких растений. Чтобы они все не сдохли по время наших путешествий, несколько лет назад я купил несколько фиговин, кажется, это называется системой капиллярного полива. Так что теперь можно спокойно уезжать на месяц — с растительностью ничего не случится.

    Нравится 3 людей

  4. У меня тоже есть декабристка (позаимствую у вас, дорогая Наринэ, это название, спасибо), цветёт, когда взбрендит. За то и люблю. Я сама декабристка — родилась в декабре. Сама не люблю ограничений😊

    Нравится 2 людей

  5. У нас тут нет декабристов, увы. А в Волгограде всегда был, ему уж лет 40 наверное, етому цветку. Я его летом еще поливала. Но выкинули осенью все добрые родственнички))
    А вообще мы с двоюродным братом в детстве собирали кактусы. Много разного всего было, и много про них знали. А большие кактусы у нас летом дома цвели. Большими белыми цветами.

    Нравится 4 людей

  6. В Германии этот кактус также называют «Рождественский кактус», потому что он цветет на Рождество, его отмечают в Европе 24 и 25 декабря. Мне очень нравится этот зимний цветок.

    Нравится 3 людей

Оставьте комментарий