Как и обещала, к теме армянская пасуц-толма, дополнительно записала рецепт приготовления этого блюда с солёной (квашенной) капустой.

Итак, вначале нам нужно будет приготовить квашенную капусту. Для этого нам нужно приготовить рассол. На 1 л воды добавляем 2 столовые ложки крупной соли (можно и йодированную) и 1 чайную ложку сахарного песка. Я взяла 5 литра воды (на глаз), чтобы хватило на 2 кг капусты. Воду немного подогрейте, чтобы соль и сахарный песок растворились.

Вырежьте из капусты кочерыжку, она нам не нужна. Отделите аккуратно крупные листья, а маленькие, оставшиеся листья, можно оставить вместе.


В тазике или широкой кастрюле вскипятить воду и опустить в неё сначала крупные листья, а в конце оставшийся маленький кочан.

Слегка сварить листья и кочан. Так чтобы листья немного смягчились. Здесь важно, чтобы их не переварить. Буквально 3 -4 минуты. Мы слегка их смягчаем, чтобы потом положить в рассол. Так они быстрее засолятся. Выкладываем листья из горячей воды в приготовленный рассол. И маленький кочан тоже. Через 3- 4 дня попробуйте листья на вкус. Они должны быть уже солёными. Достаньте из рассола, промойте под водой и подготовьте листья к закручиванию начинки.

Срезаем твёрдые части листьев у основания, чтобы голубцы не получились очень грубыми.


Подготовьте все листья, отделите, если нужно и листья маленького кочана. У меня начинки было мало и маленький кочан не пригодился. Я положила его обратно в солёный рассол и добавив черного круглого перца, душистого перца, сельдерея, несколько веточек сушеного укропа и чеснока, получила классический рассол для солёных огурцов, помидоров и тд.


У меня была ещё и морковь. Я и её добавила.

Как приготовить начинку из бобовых и блгура, я писала здесь. Отличие в том, что сюда обязательно нужно добавить томатную пасту.

Заворачиваем толму крупно. Я листья не делила. Прямо в одну целую кладёте начинку и заворачиваете.

И уже на завёрнутую толму снова кладу томат. Томат с капустными листьями очень вкусно.

Залить водой и положить перевёрнутую тарелку, чтобы при варке голубцы не раскрылись. Варим минут 30.


Надеюсь, что вам понравится. Если будут вопросы – милости просим. Приятного аппетита!
Долгий рецепт, попробую
LikeLike
Пора солить капусту😉
LikeLiked by 1 person
)) давайте, пока зима не кончилась 😉
LikeLiked by 1 person
Обязательно попробую засолить капусту по вашему рецепту, спасибо!
LikeLiked by 1 person
Это специально для толмы (голубцы), хрустящие и солёные 🙂 А вот второй способ с специями и зеленью- как закуска.
LikeLike
Хотелось бы попробовать, но капуста в магазинах последние годы совершенно неправильная, с толстенными дубовыми листьями. Поэтому и голубцы не делаю. А сама выращивать капусту не люблю. Возможно, придумаю какую-нибудь модификацию рецепта…
LikeLiked by 3 people
Попробуйте с виноградными листьями. Ссылка есть в этом посту. Хотя вкус другой немного. Спасибо за отзыв. 🙂
LikeLiked by 1 person
Интересный способ засолки капусты. Попробую как-нибудь. 🙂
LikeLiked by 3 people
Капуста получается хрустящей и вкусной 🙂
LikeLiked by 2 people
Они с мясом или овощами, но я не знаю никаких рецептов.
LikeLiked by 2 people
Понятно. Спасибо, поищу в интернете 🙂
LikeLiked by 1 person
Это блюдо напоминает мне немецкие “Krautwickel”. Я всегда любила их есть, когда жила в Германии.
LikeLiked by 3 people
Тоже без мяса? А вы знаете рецепт?
LikeLiked by 1 person
Они с мясом или овощами, но я не знаю никаких рецептов.
LikeLiked by 2 people