Зимний поход в Вайоц Дзоре


02.02.2020… Говорят этот день повторится аж через тысячу лет! Как жаль, что нас тогда не будет! 🙂 Интересно, какой будет тогда мир? Уж точно не такой, какой сегодня. Сегодня был особенный день! Красивый, интересный и необычный!

Начало восхода солнца

Сегодня мы увидели всё! И восход, и снег, и горы, и ущелья, и замёрзшую, но коварную речку Гнишик, закат солнца…. Весь день от восхода и до заката….

Первые проблески яркого диска
Доброе утро
Начало нового дня

Область Вайоц Дзор находится на юге Армении. Это наименее населенная область Армении. Здесь одни горы, ущелья и пещеры. Ущелья глубокие и труднодоступные. Лесов почти нет. Летом очень жарко, настоящее пекло. А зимой холодно и много снега. Немногочисленные поселения высоко в горах добавляют необычный колорит всей местности.

По дороге в Вайоц Дзор

Сегодняшний наш поход будет проходить в ущелье Гнишик, в Вайоц Дзоре. Ущелье простирается вдоль речки Гнишик и составляет 12-13 км в длину, а максимальная глубина доходит до 300 м!

Горная дорога
Дорога к началу ущелья

Сегодня мы прошли мимо поселений, в редкие сёла не заходили, шли только по ущелью и скалам. Времени было мало. Зимой в горах рано темнеет, а путь предстоял не близкий — более 14 км по глубокому снегу, который порой был нам по колено!

Горные пейзажи

Какую-то часть дороги мы должны были проехать на машине. Подняться на самый верх ущелья, а уже оттуда пешком спуститься в ущелье, пройти вдоль него и снова подняться уже у монастыря Нораванк, в 14 км от места старта.

Гора Волчьи уши
Слоистые горы

Но проехать на машине до вершины ущелья нам не удалось. Слишком много было снега и слишком было скользко. Водитель Зоро, вынужден был спустить нас по дороге и вернуться назад. Для нас это означало, что нужно было пройти пешком вверх к краю ущелья еще дополнительных 2 км.

Застрявшая машина
Вверх к ущелью
Наш маленький отряд

Перед началом похода — традиционный селфи с девочками.

Алла, Астхик и Наринэ 🙂
А позади — целый мир
Дорога к ущелью
Снежные пейзажи
Следы Давида

Идти по снегу не легко. Особенно тяжело первопроходцу, который должен прокладывать тропу для остальных. Давид (руководитель группы «Путешественник») шёл впереди, протаптывал тропинку, а за ним шли остальные.

Бидон с водой

Как бы мы не спешили, но надо было и подкрепиться. Наткнулись на покинутый вагончик, который летом служит пасечникам местом временного проживания. Летом в Вайоц Дзоре везде очень много пасечников, улей. Говорят здешний мёд — лучший в Армении.

Жилой вагончик в горах

Внутри вагончика были две комнаты с кухней, огромная двуспальная кровать (как они её сюда затащили?), одна дополнительная кровать, стол, скамейки, матрасы… одним словом забреди сюда какой-нибудь одинокий путешественник или путешественники, они смогли бы уютно устроиться.

Отдыхаем

Закусили мы не в вагончике, а на природе, прямо на снегу. Никому не хотелось заходить в душное помещение, когда вокруг такая красота и свежий, пусть и холодный, воздух.

Ущелье

Поход по ущелью длился весь оставшийся день. Шли мы по снежному склону, что затрудняло движение. Снега было много. Прошли небольшую речку Гнишик, которая была замёрзшей и опасной. Казалось под ногами замёрзшая твёрдая поверхность, но иногда она проламывалась и были походисты, которые проваливались в холодную воду.

Ущелье Гнишик

Как видите стены ущелья почти отвесные, ближе к реке местами встречались гроты и пещеры.

Пещеры на склонах каньона
Красные склоны ущелья
Монастырь Нораванк внизу

Наконец, уже ближе к концу похода, доходим до плато, с которого внизу хорошо виден монастырь Нораванк. Он живописно выделяется в окружении скал, цвета которых просто удивляют воображение- ярко красные, оранжевые, коричневые, жёлтые…

Нораванк

Нораванк, окружённый обрывистыми скалами с трёх сторон, стоит на правой обрывистой террасе, на высоте примерно 80 м от дна ущелья.

Я сама в Нораванк приезжала часто и каждый раз поднимала голову наверх, смотрела на высокие скалы и думала — вот бы подняться туда! А что там наверху?! И вот сегодня сбылась ещё одна мечта — побывать на высоких скалах вокруг монастыря. Мечты сбываются. Главное, очень этого хотеть и время от времени вспоминать о ней…

Сумерки
Хачкар (крест-камень)

А этот хачкар появился по дороге нашего похода совсем неожиданно. Откуда он здесь взялся? Вокруг ни деревни, ни поселения. Очень высоко над ущельем! Очевидно остался ещё с тех времён, когда здесь было больше поселений и жили и на верхних скалах, и умерших хоронили на кладбищах вверху.

Заход солнца в ущелье
Удивительные игры солнца
Конец дня
Небо перед закатом
Домой

Всю дорогу домой, а это приблизительно 140 км, мы традиционно играли в мою любимую игру — «контакт». Казалось, откуда ещё силы? Ан, нет же! Если что-то нравится, силы берутся ниоткуда. Загадка жизни… 🙂 Хотя играли всего несколько человек, остальные тихо отдыхали. 🙂

Гора Сис на горизонте

Ну что же! Поход был не из лёгких, но приятный, насыщенный и весёлый! А впереди новые походы, новые приключения и море впечатлений и эмоций! 🙂

Спасибо всем друзьям и организаторам за прекрасный день и до новых встреч!

48 комментариев

    • Спасибо! Да усталость была. Ноги в конце дня еле шевелила )) И каждый раз говорю — всё! Больше не пойду 🙂 но уже через несколько дней чувствую острое желание выехать, походить, подышать, отдохнуть в тишине… надо переезжать из города в горы 🙂 А вам больше нравится город или деревня?

      Нравится 1 человек

      • Нравится контраст. В активный жизненный период (молодежный) больше нравилось жить в городе. Рига — красивый город и не слишком большой (для столицы). Теперь нравится жить поближе к природе. мы всегда любили и любим вылазки на природу, пешие походы вдоль моря и не только. Гор, конечно, у нас нет. 😊

        Нравится 1 человек

            • Я стараюсь в разные… была на Красном (Египет), Эгейском (Турция), Кипр , Крит, Гоа… в Индии океан суперский 🙂 но лучшее море средиземное — на Кипре. А вы?

              Нравится 1 человек

            • Я тут в основном прохлаждаюсь на Балтийском море))
              А так довелось бывать на Северном, Чёрном, Средиземном, Мраморном (также Босфор), Эгейском, Адриатическом, Карибском (Куба), Аравийском (Гоа) морях; океаны: Атлантический (также Бискайский залив), Тихий (остров Пасхи), Индийский. Написала, вспомнила и поняла — пора на моря и туда, где потеплее☀️

              Нравится

  1. […] В завершении моего зимнего путешествия в горах Армении, выкладываю фотографии, которые получила от друзей, и в частности от Аллы (спасибо ей), как дополнение к посту Зимний поход в горах Вайоц Дзора. […]

    Нравится

Оставьте комментарий