Сухофрукты зимой


Сушеные фрукты и ягоды

Сухофрукты — или «чир» по-армянски — самое главное «блюдо» десерта в Армении. Зимой вы не найдёте у нас ни одного дома, где нет запаса сушеных фруктов и ягод. Сушат их летом и осенью, в сезон фруктов и самое главное, когда много солнца.

Ассорти из сухофруктов

Сухофрукты полезны, когда их приготовили естественным способом, под солнцем или в тени, но без сахара! Только в таком случае они сохраняют все полезные свойства свежих фруктов и ягод.

Моё производство 🙂

Может вид и не такой товарный, как с сахаром, но зато — экологически чистый и полезный продукт! 🙂 Это абрикос и слива, засушенные под солнцем. Ни грамма песка!

Как я сушу? Просто кладу промытые фрукты на подносы и ставлю под солнце! Косточки стараюсь вынимать. Кроме вишни. Под нашим солнцем через несколько дней сухофрукты готовы!

Все эти специальные печки для быстрой сушки убивают большую часть полезных свойств фруктов. Я уже не говорю о сухофруктах промышленного производства. Их часто обрабатывают химией или сахаром для товарного вида и долгого хранения. Многие хозяйки готовят сухофрукты дома с сахаром. Для праздничного стола.

Курага с сахаром

Как готовят с сахаром? В горячий сахарный сироп опускают фрукты, вынимают и кладут на поднос. Потом можно и под солнце и в тень. Можно и в печку. Но мой вам совет — сушите сами, без печек и без сахара! Конечно, если в вашей стране, или квартире, или даче есть достаточно солнца. 🙂

Рынок сухофруктов

Как видите, с сахаром очень красиво, но очень вредно 🙂

Сувениры из сухофруктов

Этот чир — с сахаром — для туристов, которые обманываются на красивый вид и килограммами везут их из Армении. Скажете антиреклама? Так я рекламирую здоровое питание и здоровый образ жизни. 🙂

На Крытом рынке

Вот вспомнила, что сама иногда покупаю это и везу заграницу. Сами просят! Привези, пожалуйста, эти красиво засушенные и засахаренные фрукты! ))) Я и везу. Мне не жалко! Я их предупреждаю, но люди предпочитают красоту. 🙂

В супермаркете Ереван Сити

Сухофрукты (чир) без сахара полезны всем, кроме диабетиков. Да, даже приготовленные без сахара, они не рекомендуются диабетикам. У нас это знают. Им можно разве что чир из некоторых сортов несладких яблок, да и то очень осторожно.

Сушёные фрукты

И не забывайте, сухофрукты даже без сахара ещё и калорийны. Не стоит много есть. 2-3 штучки в день — вполне достаточно.

Сушёные и засахаренные фрукты

А вы любите сухофрукты? У вас принято сушить фрукты? Как это делаете вы?

комментарий

  1. в моем детстве мама тоже сушила вишни, яблоки, жердели (дикие абрикосы, мелкие). Вот абрикосы было естественной сушкой не высушить — не тот климат. Мы обожали в детстве эти «сушки» как мы их называли 🙂

    Нравится 1 человек

  2. Ха-ха, тоже про «бекон» спросить хотела)
    У меня дедушка жил в Кыргызстане. Они тоже сушили сухофрукты и пастилу на улице на солнце. А в Германии у меня вот море яблок, но солнца нет. Я как-то пробно пыталась посушить, но одна мухота. Все выкинула.

    Нравится 1 человек

  3. Но даже с сахаром, это все равно лучше чем современные конфеты. Ваши домашние припасы вызывают восторг. А могу я спросить про тарелку на третьей фотографии, чье там фабричное клеймо?

    Нравится 1 человек

Оставьте комментарий