Америку лихорадит


В жизни бы не подумала, что американцы могут так паниковать. Со дня, когда Президент объявил о прекращении полётов из Европы, люди, кажется, всерьёз восприняли угрозу коронавируса.

Магазин Костко

В магазинах столпотворение. Выносят всё что не портится. Туалетной бумаги нет, влажных салфеток нет, масок, конечно, давно уже нет и не предвидится. Макаронные изделия, консервы, мука, бутилизированная вода исчезла с прилавков в один день… Хотя вполне возможно, что завтра они опять появятся на прилавках. Проверять не буду. Опять попасть в эту толпу — нет желания.

Костко
В супермаркете
Тележки с продуктами
Полки в супермаркете
В супермаркете
Полки с дешёвыми товарами
В супермаркете
У касс
Очередь в кассу
Конец очереди
Очереди
Армянский магазин

В армянском магазине слышна родная речь, людей не так много, так как сюда заходят только армяне. Но небольшая очередь есть. Подруга говорит, что за столько лет впервые видит очередь в этом магазине. Удивляюсь, что в магазине всё есть, и даже заветная туалетная бумага! И через приоткрытую дверь в склад вижу горы ящиков с этой бумагой. Радуюсь, что предприимчивые армяне успели позаботиться о своих. Странно было только одно — нигде не видно было ценников…

Армяне везде

Радость за своих быстро улетучилась у кассы, когда кассирша спокойно у нас спросила на чистейшем армянском без малейшего акцента (очевидно недавно эмигрировала) — Вы знаете сколько стоит ящик бумаги? 25 долларов! Подруга — Что?! Как 25 долларов? За 9 рулонов 25 долларов? Почему так дорого? Кассирша с недовольным лицом — А что вы хотите? Дефицит. Поколебавшись, подруга соглашается и забирает свои две коробки туалетной бумаги за 50 долларов! Блин!!

Наши в Лос-Анджелесе

Вот такие мы предприимчивые! Нет, люди не меняются и не важно, где они живут. У каждого народа своя национальная черта. И с этим ничего не поделаешь!

Последний штрих — сегодня говорила с подругой в Ереване. Она сказала, что там в магазинах тоже не очень спокойная ситуация. Покупают всё, что можно и нужно на возможный двух-недельный карантин.

Узнать бы кто всё это затеял, я имею ввиду, кто «затеял» этот вирус, и высечь бы сего затейника по полной!

Какая у вас ситуация в магазинах? Тоже лихорадит?

комментарий

  1. Наверное особое спокойствие можно наблюдать с Сибири. У нас в Братске особого ажиотажа в магазинах я не наблюдаю. Правда, маски в аптеках исчезли. Но отчего спасаться маской? Она больше нужна больному, чтобы он других не заражал, а здоровым (да еще при отсутствии заболевших) — она особо ни к чему.

    Нравится 1 человек

  2. В Латвии паники нет, все терпеливо закупаются и запасаются. Полки магазинов все время пополняются. Мы больше не закупаемся в супермаркете, а в маленьком магазинчике. Избегаем скоплений людей. Средства дезинфекции в магазинах есть. Маски приобрели. Но все здесь понимают, что спустя какое-то время будут предприняты меры большей изоляции. Моя старенькая мама снабжена провиантом и ей строго- настрого наказано не ходить на люди. Ее очное общение сейчас только мы, а остальное по телефону. Вот так. Хочу сказать — то, что присходит, это крайне серьезно. Просто не все это хотят понимать вовремя.

    Нравится 1 человек

  3. Мы из тех, которые подшучивают над народом, которые закупают впрок. Пока не паникуем. Ждём, когда другие будут смеяться над нами))).

    Нравится 2 людей

  4. У нас в НЙ продукты есть, но туалетной бумаги (не пойму, почему) нет, как нет и средств для дезинфекции. Магазины, которые поднимают цены, сильно рискуют, потому что это незаконно и, помимо штрафов, на их владельцев заводят уголовные дела. По моим наблюдениям, люди не столько паникуют (хотя есть и такие), сколько хотят просто подготовиться к тому, чтобы меньше выходить из дома и меньше общаться с посторонними.

    Нравится 2 людей

    • Я тоже считаю, что это не паника. Разумный подход. Мы тоже всё закупили на месяц 🙂 Кто его знает, что случится завтра. Говорят в Нью Йорке хуже всего. Много заболевших. Берегите себя!

      Нравится 2 людей

  5. Сообщаю, что происходит на юге Англии. В середине субботы в супермаркете: народу немного меньше, чем обычно (у нас вообще-то всегда много народу, место такое). В магазине с большинством продуктов хорошо, в том числе с туалетной бумагой, как это ни удивительно. За исключением: консервированных бобов, риса, макарон и хлебной белой муки (другая есть). Очереди немного короче обычных, а я вообще в очередях давно не стою, использую быструю автоматическую систему.

    Возможно, паники нет пока, потому что Великобритания ещё не в ситуации «закрытия». Да, некоторые компании (Микрософт, Гугл) работают из дома, некоторые школы закрыли и некоторые университеты пораньше отправили студентов на пасхальные каникулы. Ну и всё.

    Нравится 2 людей

    • Спасибо за подробную информацию. Да, похоже у вас пока спокойно. Видите, какое большое значение имеет слово главы государства? Стоило Трампу выступить с речью о закрытии границ и опасности, как народ стало лихорадить. Я очень надеюсь, что у вас до этого дело не дойдёт. Мы с подругой думаем возвращаться домой через Лондон, поскольку в Европу нам уже не попасть.

      Нравится 2 людей

  6. Две недели назад я в инсте видео в сторис заливала с нашими магазинами. Гребут — да и туалетная бумага продукт номер 1. Сейчас полки уже не пустые, но детей на карантин отправляют и думаю, скоро начнут закупаться те, кто ржал над паникерами.

    Нравится 1 человек

    • А куда они денутся? Легко смеяться над другими. А здравый смысл говорит, что придётся и нужно закупаться. Не только для своей безопасности, но и для безопасности других. Такова ситуация и лучше подстраховаться, чем потом сожалеть.

      Нравится

  7. В Москве все спокойно. Хотя я каждый день понемножку (чтобы не пугать народ) закупаю продукты длительного хранения. 🙂
    А в Питере, по слухам, народ бросился скупать все подряд.

    Нравится 2 людей

Оставьте комментарий