Символ Лос Анджелеса


Стрелитция

Стрелитция королевская — официальный цветок Лос Анджелеса. Его можно увидеть в любом уголке огромного мегаполиса, на улицах, в домах, в парках… везде. Если бы не огромное их количество, я бы скорее всего и не заметила бы их. И сразу бросилось в глаза поразительное сходство с головой птицы!

Конечно, было интересно почитать об этом цветке, который так похож на голову сказочной птицы. Его так и называют — Райская птица. Мне он напоминает Жар-птицу из детских сказок.

Журавль

Есть разные трактовки названия цветка. Одна гласит, что цветок получил своё название в честь жены британского короля Георга Третьего, королевы Шарлотты Мекленбург-Стрелиц. Она основала первый королевский ботанический сад в Лондоне. И согласно легенде, именно за этот вклад в развитии ботаники и разведению экзотических растений, цветок назвали в её честь.

Жар птица

Есть и более простое объяснение названия. В переводе с латинского, «стрелиция» означает журавль. Обратите внимание, как он похож на голову журавля. Родина цветка Южная Африка. На одной из южно-африканских монет достоинством в 50 центов есть рисунок стрелиции. Цветок является символом свободы и независимости.

Монета с стрелицией

И ещё, не советую вам разводить её в домашних условиях. Только если у вас есть большой сад и место для неё. Во-первых, она вырастает, как пальма и может достигать 5 м в высоту, во-вторых, она любит много солнца, в-третьих, даёт цветы через 5-6 лет после посадки. Выбор за вами. 🙂

16 комментариев

  1. У меня этот цветок зацвел в первый же год, растет в принципе на солнце, но под одним из местных полукустов, полудеревьев. Может быть немного больше метра, а место занимает примерно квадратный метр. Но я его после цветения, и цветы и не очень опрятные листья обрезаю. Если не обрезать, то наверное займет больше места. Цветет очень красиво и долго.

    Нравится 1 человек

    • Спасибо, Ирена. Я уже выяснила, что есть разные сорта. Высокой и как пальма бывает стрелитция Николай. А вот то, что вы описываете, скорее всего Королевская.

      Нравится 1 человек

Оставьте комментарий