Хорватия — ехать или не ехать


Однозначно — ехать! Пляжи, острова, города, построенные римскими императорами, леса, пещеры, вкусная еда, приветливые и добрые люди… что ещё надо?

На пляже в Хорватии

Сегодня я вам расскажу о море и пляже Хорватии — Подгоре, где мне посчастливилось побывать и отдохнуть совсем недавно, в 2018 году, когда как-раз проходил Чемпионат Мира по футболу, и мы смотрели полуфинал хорватов с французами в одном из кафе на набережной. Хорваты стали серебряными призёрами, уступив Франции со счётом 2:4. Я помню, что мы все болели за любимицу Чемпионата — сборную Хорватии. Никогда не забуду этот день! Сколько было эмоций, радости и разочарований.

Посёлок Подгора

Два слова о Хорватии, чтобы вы не искали в интернете. Хорватия — это бывшая республика в составе бывшей Югославии, находится на Балканском полуострове. Она стала независимой в 1991 году. Столица — Загреб. Находится на берегу Адриатического моря. Население — хорваты, славяне (католики). Язык — хорватский. Хорваты в древние времена находились под властью римлян, в средние века — венгров, в 15 веке — турков, в 19 веке — Австро-Венгрии, после Первой Мировой войны — в составе Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. Часть хорватских земель была в составе Венецианской республики. В 1929 году она стала называться Королевство Югославия. В 1941 году было создано профашистское независимое государство Хорватия. Согласно Википедии оно проводило геноцид сербов, евреев и цыган. Но затем к власти пришли коммунисты во главе с Броз Тито и была создана социалистическая республика Югославии. В 1991 году начались столкновения между сербами и хорватами, и Хорватия провозгласила независимость. Советского Союза, слава Богу, уже не было, чтобы «усмирить» товарищей, и произошёл окончательный распад Югославии. А в 2012 году страна вступила в Европейский союз. Был проведён референдум и «за» вступление проголосовали 66% избирателей. Согласитесь, чуть больше половины. Многие были против.

Вид с балкона

Адриатическое море! Я была впервые на этом море. Тёплое и чистое, мелкое и спокойное… а пляжи! Чистые, песчаные и галечные, шумные и тихие, современные и девственные… словом, на любой вкус!

Дома вдоль Набережной

Пляжи Хорватии расположены, как на материковой части страны, так и на островах. Их более 50! Есть тихие места, которые подходят для отдыха семьи с детьми, есть романтичные — для влюблённых, есть шумные — для молодёжи и совсем «дикие», где можно почувствовать себя , как в девственном мире, где нет цивилизации и людской суеты. Так что выбирайте на свой вкус и цвет.

Пляж вечером

Наш пляж был в местечке Подгора. Подгора — это маленький посёлок на Макарской Ривьере. Это, конечно, не раскрученный и дорогой Дубровник. Подгора почти не известна, здесь галечный, вернее булыжный пляж, поэтому отдыхающих мало. Зато это отличное место для качественного и недорогого пляжного отдыха. Поскольку на пляже не песок и даже не галька, то ходить без специальной обуви трудно. Но этот вопрос легко решается. Вокруг множество магазинчиков, где можно приобрести специальные для этого тапки. Но в любом случае, это — неудобство. Во-всяком случае для меня. Но в остальном… это была сказка! Чистый пляж, прозрачное море, тёплое и спокойное. Вокруг множество кафе и ресторанов. Удивительные, невысокие горы и сказочные домики вдоль всего берега. Даже на Кипре не было так красиво.

Кафе и рестораны у берега

А какие закаты! Глаз не оторвать. И воздух — прозрачный и чистый. Ведь Подгора находится далеко от оживлённой трассы. Чтобы попасть в посёлок, нужно свернуть с главной дороги и проехать вниз к морю. В посёлке нет запаха выхлопных газов, экологически чистое место…..

В одном из кафе

Чистота везде — поражает и радует. Такое впечатление, что ночью в посёлок выходят специальные отряды для чистки пляжа и моря. Конечно, имеет значение и контингент отдыхающих. В основном сюда приезжают местные и немцы. Это аккуратные, спокойные и вежливые люди.

Закат в Подгоре

В Подгоре, кстати, собственная набережная. Машин здесь нет, их сюда не пускают. Специальные стоянки находятся довольно далеко от набережной. Только в первый день разрешают подъехать к тому дому, где вы арендовали комнату или квартиру, выгрузить вещи и сразу отогнать машину на стоянку.

Красное ярило

В Подгоре больших отелей нет. Вдоль всего берега расположились красивые двух-трёх этажные дома-апартменты, где сдаются квартиры, и где в основном вместе с отдыхающими, проживают и хозяева. В нашем домике, например, хозяева жили на первом этаже, а отдыхающие на втором и третьем. Кстати, это напомнило мне, что в Хорватии очень вкусное и качественное оливковое масло (вокруг полно оливковых деревьев)! Нам его предложила хозяйка дома, мы купили по два литра, а я потом жалела, что мало купила. Масло домашнего производства, без запаха и привкуса. Будете там, обязательно поинтересуйтесь и купите.

Тихий вечер

Да…. закаты были чудесными. Здесь так называемые закаты с окунанием солнца в море. Иногда облака мешали, конечно, лицезреть вечернее купание солнца, но в этом тоже была своя красота и шарм.

Закат солнца

Поскольку место тихое, его облюбовали нудисты. Я на их пляжи не ходила, но местные говорили, что таких пляжей вокруг не мало. Нудистов я видела только на Кипре. Там таких пляжей множество. Мне этого не понять. Но это дело выбора и меня не касается. Каждый, как говорится, «с ума сходит по-своему». 🙂

Вид из моей комнаты

В Подгоре можно взять лодку напрокат и покататься или порыбачить. На рыбалку можно договориться и поехать с местными рыбаками. И ещё! Поскольку место не шумное и спокойное, здесь в основном отдыхают семейные пары с детьми. Вокруг полно детских площадок и детских магазинов. Кто-то может посчитать это минусом, поскольку днём, да и вечером, довольно шумно от детских голосов. Но мне они не мешали. И я считаю, что должна обо всём писать объективно. Так что выбор за вами.

В кафе
Вечер на пляже
Конец дня
Яхта на море

Иногда вдали можно было увидеть яхту. Одинокую и красивую. В такие минуты возникало желание хоть раз покататься на такой красавице и почувствовать вкус богатой жизни. Чего только не приходит в голову в таких тихих и райских местах …

12 комментариев

Оставьте комментарий