Странный фейсбук


Последние события в Армении и Нагорном Карабахе (Арцах) не позволяли заходить на страничку. Честно говоря, не было настроения (столько ребят погибло с обеих сторон), отдана часть земли, непонятные разговоры, оппозиция (в основном старая власть) «волнуется», беженцы, всеобщая скорбь, взаимные оскорбления обеих сторон в интернете … всё смешалось. Я время от времени заходила в фейсбук, читала новости, иногда писала комменты, честно выражая свои взгляды без ненависти и вражды. Как-то не умею я ругаться или оскорблять. В крайнем случае, если очень уже доставали, удаляла из друзей или блокировала, чтобы не вступать в бессмысленные споры.

Я помню за 44 дня кровопролитной войны, впервые спокойно заснула только в тот день, когда узнала о прекращении военных действий. Первая мысль — мальчики больше не умирают. Ни у нас, ни у них. Страшно подумать к чему могло бы привести продолжение этой бойни. Слава Богу! Русские миротворцы в Карабахе и в регионе воцарился мир!

Так вот о фейсбуке. Сегодня утром зашла в фейсбук и у одного из друзей на стене увидела пост о том, что азербайджанцы считают себя потомками древних албанцев. Меня это как историка очень удивило. Никогда я не встречала ни одного документа, подтверждающего такой факт. И меня это тем более удивило, что вроде бы они считают себя с турками одним народом. У них общий язык, культура, религия. Одним словом, решила написать комментарий.

Мой комментарий внизу

Буквально через 5 минут я была заблокирована ФБ на 24 часа. Странно! Причем заблокировали с объяснением, что мой коммент не соответствует каким-то их стандартам о разжигании ненависти. Никогда бы не подумала, что мой комментарий разжигает ненависть!

Я попробовала обжаловать. Но как видите, в ответе говорится, что они пересмотрели мой комментарий и не поменяли своего мнения и решения. Признаю, что может и написала немного с сарказмом, но где здесь слова, которые могут вызвать ненависть или что-то ещё плохое. Просто вопрос. В интернете и не такое можно прочитать! Обзывают друг друга последними словами, ругают матом, посылают проклятия! Неужели их всех блокируют?

Одним словом, меня заблокировали на 24 часа. Вот решила написать здесь и попросить вас объяснить мне в чём проблема? С вами такое случалось?

30 комментариев

  1. Видимо «азеры» в фейсбуке новое стоп слово наряду с жиды, хохлы, негры и т.д. Мало того, что эта соцсеть собирает максимально возможные данные о пользователях (разве что пока еще в карманах не шарит) с целью продажи, так еще и цензура -шаг влево, шаг вправо сразу бан плюс параноидальное соблюдение безопасности — чуть что и блокировка. Как минимум некомфортная сеть, твиттер кстати пошел по стопам фейсбука. Взаимоотношения пользователей с ресурсом порой напоминает ежей и кактус.
    Вы историк по какому периоду? Проходимцев со своими историческими утверждениями всегда было навалом. В России, например, что этруски предки русских, в Армении, что баски потомки армян и так далее.

    Нравится 1 человек

    • Согласна с вами. ФБ стал не комфортным. Я в эти исторические утверждения не верю. Насчёт басков — пока сама не поеду туда, не покопаюсь в их истории, ничего утверждать не буду. Я больше по древнему миру. Одно могу сказать. История — это не наука. Она слишком субъективна и не точна. По сути о древности мы ничего не знаем. Каждый властитель, каждый народ пишет то, что может принести ему пользу. Кто-то преувеличивает свои подвиги и победы, кто-то кричит о своей древности. До истины докопаться почти невозможно. Слишком много противоречивых «фактов». Сейчас меня заинтересовали Веды. Там открывается удивительный мир. Чувствуешь себя Алисой в стране чудес.

      Нравится 1 человек

  2. Ох, я так рада, что вы вернулись в эфир — я каждый день о вас думала: как, что… а по поводу Ф: — я как-то перепостила статью о Ковиде, с которой была на 100% согласна — но ее заблокировали (подозреваю, что автора тоже). Так что ни о какой демократии нет речи, — все это басни. И еще: почему более грубые сленговые слова можно употреблять свободно, а «негр, черный, азер» и т.д. — нет. Все же зависит от контекста, а не от слова..

    Нравится 1 человек

    • ))) так вот я только что написала в комменте, что «азеры» они сами себя называют. «Современное самоназвание: azərbaycanlı, آذربایجانلیلار, azəri»» Это из википедии. )) Ладно, не буду больше писать это слово 🙂 А вот за «негры» в США могут и посадить! ))) Демократия!

      Нравится 1 человек

  3. Я думаю, что формально триггером блокировки стало слово «азеры» — это примерно как «niggers». Неполиткорректно.
    А Кавказская Албания имеет тысячелетнюю историю и к современной Албании отношения не имеет. Мне понравилась вот эта статья 1990 года на данную тему, довольно взвешенная. https://www.persee.fr/doc/cmr_0008-0160_1990_num_31_2_2237
    Каждое государство в период национального становления старается «натянуть сову на глобус»: доказать свою древность и права на занимаемые территории.

    Нравится 2 людей

    • Странно, что вы считаете слово «азер» не корректным. Так написано в Википедии, самоназвание. «Современное самоназвание: azərbaycanlılar آذربایجانلیلار, azərilər» тут множественное число. Если снять окончание множественного числа, то получается «азери», разве нет? Говоря об албанцев они имеют ввиду не сегодняшних албанцев, а о агванцев (по-русски их почему-то называют албанцы). Сегодня их потомки кажется лезгины, которые проживают в том числе и в Азербайджане. Вот о них я и писала. Спасибо за ссылку.

      Нравится 1 человек

      • Понимаете, на ФБ кроме алгоритмов, есть и модераторы. Происходит это так, алгоритм отбирает сомнительные посты, а модераторы принимают решение. В Русскоговорящей зоне модераторы в основном граждане Украины и как я понимаю образование на уровне «модератора ФБ» Требовать от них таких знаний просто не реально — свои знания они черпают на уровне рынка (там есть такое жаргонное — «азеры торгуют») На вопрос о ВП, т.е. здесь. Есть политика конфиденциальности, все уже прописано, ни один ваш пост и не один комментарий не попадают в политику банов (но они есть, для этого надо все внимательно перечитать эту политику)

        Нравится 1 человек

  4. Да, меня тоже на днях заблокировали на сутки, за несвежий комент, там я «вот тупоголовые, бля-бля выражалась, но признала вину, спокойно согласилась. )) всё видела, но не могла ничего делать. Բայց ես գլուխ չդրեցի, հանգիստ տարա, անտարբեր։ ))

    Нравится 1 человек

    • ну тупоголовые — это сильно )) А в моем комменте думаю азербайджанцам не понравилась правда и они пожаловались (репортнули). Я тоже спокойна. Просто хотела поделиться.

      Нравится

Оставьте комментарий