Пражские астрономические часы


The Prague Astronomical Clock is one of the world”s oldest fully functional astronomical clocks.

Астрономические часы в Праге

Пражские астрономические часы — одни из старейших в мире полнофункциональных астрономических часов.

Может кому-не понятно, что такое астрономический час, просто напомню, что есть два часа: астрономический и академический. Астрономический составляет 60 минут или 3600 секунд, а академический 40-45 минут. Вообще-то есть ещё и оперативный час, но это другая тема.

Кто бывал в Праге и на Староместской площади, конечно, видел эти красивые механические часы, которые были установлены ещё в 14 веке, и которые и сейчас отлично работают.

Астрономические часы в Праге

Самым старинным является механизм часов, а самым новым (19 век) — разные фигурки, в том числе фигурки движущихся апостолов. Каждый час от 9 утра до 11 вечера часы «отбивают» время. Люди собираются за 15-20 минут до начала представления и терпеливо ждут, когда скелет дёрнет за верёвочку и в окошечках появятся святые.

У астрономических часов в Праге

Каждый святой апостол появляется зрителям с каждым боем часов. Если хотите увидеть всех 12 апостолов, то нужно приходить к 12 часам дня. Я не буду говорить сколько людей там собирается к этому часу!

Фигурки апостолов в окошечках

Для любителей головоломок — это ещё и вызов. Всмотритесь в циферблат часов. Не каждый без Википедии отгадает, что здесь изображено и что он показывает.

Верхний циферблат часов

Фактически это маленький планетарий, своего рода астролябия. Здесь показано старочешское, вавилонское, современное звёздное время, время восхода и захода солнца, положение Солнца и Луны среди созвездий, фазы Луны. Часы яркие, со скульптурами по бокам. Найдите фигуру Смерти (скелет), Тщеславия (фигура с зеркалом), Жадность (фигура с кошельком) и Турок (фигура в тюрбане).

Циферблаты астрономических часов

Кстати, не спешите уходить сразу после того как апостолы исчезнут за окошками, и они закроются. После представления с апостолами, часто появляется человек с горном и играет на нём на 4 стороны света. Он в красочном пёстром костюме и на фоне всех этих древних строений смотрится очень эффектно.

Горнист

Можете так же подняться на саму башню. Можно и на лифте, а можно и по лестницам. Я, конечно, поднималась по лестницам. Не люблю портить впечатления от старины современными прибамбасами. Хотя реставраторы и современные дизайнеры уже успели всё подпортить внутри башни. Там кроме лифта (зачем?) очень много металлических и стеклянных современных добавок, которые очень портят старинный вид ратуши. Но в любом случае надо подняться, чтобы увидеть прекрасную Прагу сверху, с её красными крышами и башнями! А если поднимитесь туда вечером, то увидите ночную Прагу. Благодаря ночной подсветке города, все ближайшие здания будут видны в мельчайших подробностях. Внутри башни есть сувенирные лавки. Но сувениры здесь дорогие, дороже, чем в других местах.

Старинные часы

Народу на смотровой площадке собирается много, там настоящее столпотворение, так что попробуйте сходить туда с утра пораньше, чтобы не толкаться в толпе. Я не была в восторге, честно говоря. 🙂

Напротив ратуши с часами полно кафе и баров, где можно посидеть и понаблюдать за происходящими событиями. Я люблю приходить к 11 утра, перед самым боем курантов, занять место в кафе напротив башни (Моцарт), заказать чашку кофе и пирожное, и наслаждаясь прекрасным днём, смотреть и слушать, что происходит вокруг.

Совет! Вернее, предупреждение! Если вы решите просто постоять под часами и понаблюдать за «боем» часов, то будьте осторожны и держите крепче кошельки. Карманные воришки тоже с нетерпением ждут этих минут и пользуясь вашей минутной беспечностью, легко могут оставить вас без кошелька. 🙂

Для эрудиции и дальнейших планов!

Астрономические часы есть не только в Праге, но и в других городах мира.

Астрономические часы в Бове (Франция)
Астрономические часы в Лунде (Швеция)
Валлийские астрономические часы (Англия)
Астрономические часы в Руане (Франция)
Астрономические часы в Берне (Швейцария)
Астрономические часы в Ростоке (Германия)
Астрономические часы в Страсбурге (Франция)
Астрономические часы в Безансоне (Франция)
Астрономические часы в Оломоуце (Чехия)
Астрологические часы в Кремоне (Италия)

5 комментариев

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s