24 апреля 1915 года — день памяти


В этот день всегда вспоминаю бабушку, которая вспоминая свой дом в Муше (сейчас в Турции), всё плакала, плакала… это был необычный плач, а плач-песня со странными словами, которые я тогда ребёнок, не понимала. Это уже потом, став сознательной, я узнала, что это армянский, на котором говорили западные армяне. Это уже потом я узнала скольких родных она потеряла в жестокой резне. Это потом я узнала, что в далёком краю убили её любимого, Саркиса. Эта песня была похожа на плач-завывание, на вой смертельно раненого животного. Проснувшись, я тихо замирала в ночи, жалела бабушку (наверное, она заболела и у неё болит голова), хотела плакать и на следующий день вела себя тихо и послушно, чтобы она вдруг опять не начала плакать.
Наверное, так было в каждой армянской семье, выжившей и бежавшей из родных мест во время резни. А дедушка просто слушал её песню и молчал, грустно повесив голову.
В память о моих родных, в память о всех погибших (полтора миллионов жертв) сегодня, 24 апреля, в День памяти жертв тех страшных событий, я молюсь за их души и верю в будущее многострадального армянского народа.

5 комментариев

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s